Log in

 

GIOVANILI PEO PIACENZA, IL PROGRAMMA DEI TORNEI

In evidenza GIOVANILI PEO PIACENZA, IL PROGRAMMA DEI TORNEI

GIOVANILI: IL PROGRAMMA DEI TORNEI

 

L'Under 17 di Reboli giovedì 25 maggio inizierà il torneo "Dagradi" di Castel San Giovanni dove sfiderà contro la Reggiana (ore 20). L'eventuale finale è in programma martedì 30 maggio (ore 20).

 

L'Under 16 di Campolonghi ha concluso l'attività agonistica.

 

L'Under 15 di Lombardini ha concluso l'attività agonistica.

 

L'Under 14 di Imprezzabile venerdì 26 maggio parteciperà al torneo "Don Ermanno Ariata" di Stradella (ore 21).

Domenica 28 maggio parteciperà al torneo "Barona" che si disputerà presso il Centro Sportivo San Paolino di via San Paolino 9 a Milano con inizio alle ore 10:15.

Dal 2 al 4 giugno parteciperà al torneo "Della Solidarietà" che si disputerà a Cerro al Lambro.

Domenica 11 giugno parteciperà al torneo "Albergoni" che si disputerà a Montodine (dalle ore 14:00).

 

L'Under 13 di Lucchini giovedì 25 maggio disputerà l'ultima gara di campionato a Chiozza di Scandiano (ore 16).

Giovedì 1° giugno parteciperà al torneo "Ariata" di Stradella a partire dalle 21.

Domenica 4 giugno disputeranno il torneo "Ragnoli" di Serle a partire dalle 11.

 

Gli Esordienti 2005 di Cassinelli domani proseguiranno il torneo "Besurica" sul campo di via Placentia dove alle 19 affronteranno il Somaglia (nella prima gara hanno sconfitto il Gossolengo). Concluderanno la prima fase martedì 30 maggio contro il Torrazzo (ore 20). La seconda - eventuale - fase si disputerà nei giorni 6 e 8 giugno.

Sabato 27 maggio proseguiranno il torneo "Gotico Cup" sul campo di via Padre Davide da Bergamo dove alle 21 affronteranno il Gotico Garibaldina (nella prima gara hanno sconfitto il San Filippo neri mentre nella seconda il Gragnano). La seconda fase si disputerà nei giorni 1, 4, e 9 giugno.

Domenica 11 giugno giocheranno al torneo "Bottigelli" di Gragnano.

 

Gli Esordienti 2006 di Caramoglio domani parteciperanno al torneo di San Giorgio a partire dalle 15:30.

Venerdì 26 maggio disputeranno il torneo "Pissasegola" sul campo di Via del Pontiere a Piacenza a partire dalle 17.

Sabato 27 e domenica 28 maggio parteciperanno al torneo "Cara Nonna" di Fiorenzuola.

Nel pomeriggio di giovedì 1 giugno disputeranno un torneo a Capergnanica.

Domenica 11 giugno disputeranno il torneo "Cinisello" di Cinisello Balsamo (a partire dalle 15:10).

 

I Pulcini 2007 di Cucchetti domani parteciperanno al torneo di San Giorgio a partire dalle 15:30.

Lunedì 22 maggio inizieranno la seconda fase del torneo "Besurica" sul campo di via Placentia dove affronteranno il Fiorenzuola (20:30), giovedì 25 affronteranno il Gotico Garibaldina (19:30) mentre lunedì 29 affronternno nell'ultima gara il San Giuseppe (ore 20:30).

Nel pomeriggio di sabato 27 maggio parteciperanno al torneo "Memorial Cup" di San Colombano.

Mercoledì 31 maggio alle 18 affronteranno, nella terza gara della prima fase del torneo "Maracanà" di Gragnano, il Caorso (nelle prime due gare hanno superato la Pontolliese Gazzola e la Libertaspes). La seconda fase si disputerà nei giorni 1, 3, 6, 8 e 10 giugno.

 

I Pulcini 2008 di Vugliani questa sera proseguiranno il "Torneo del novantesimo" di Borgonovo dove alle 19:30 affronteranno l'Agazzanese (nelle prime due gare hanno pareggiato contro l'Apos ed il Gossolengo). L'eventuale fase finale è prevista nei giorni 20, 30 maggio e 1 giugno. 

Nel pomeriggio di sabato 27 maggio parteciperanno al torneo "Memorial Cup" di San Colombano.

Venerdì 2 giugno disputeranno il torneo "Festa dello Sport" presso il Centro Sportivo "Sandro Puppo" di via Anguissola a Piacenza.

Nei pomeriggio di sabato 3 e domenica 4 giocheranno al torneo "Baby Champions" organizzato dalla FIGC di Piacenza sul "Comunale" di Roveleto di Cadeo.

 

I nostri Primi Calci 2009 stanno disputando, suddivisi in due gruppi, il torneo "Maracanà" di Gragnano.
Il gruppo "A" nella prima gara ha affrontato il Piacenza "A", nella seconda la Junior Pontolliese e nella terza il Gragnano. Martedì 30 maggio affronteranno il nostro gruppo "B" (ore 18), e martedì 6 giugno concluderanno contro il Piacenza "B" (ore 18).
Il gruppo "B" nella prima gara ha affrontato il Gragnano, questa sera recupererà la gara contro la Junior Pontolliese (ore 19), martedì 23 maggio affronterà il Piacenza "B" (ore 18), martedì 30 maggio il gruppo "A" (ore 18), e venerdì 9 giugno il Piacenza "A" (ore 18).

Nel pomeriggio di sabato 27 maggio, insieme anche ai nostri Piccoli Amici 2010 e 2011 disputeranno il torneo "Gosso day" di Gossolengo.