Log in

 

Nazionale Femminile, verso l’Europeo: le Azzurre tornano a radunarsi a Coverciano, mercoledì la visita di Collina

Nazionale Femminile, verso l’Europeo: le Azzurre tornano a radunarsi a Coverciano, mercoledì la visita di Collina
La Nazionale Femminile torna a radunarsi oggi a mezzogiorno a Coverciano per preparare l’impegno nella Fase Finale del Campionato Europeo in programma in Olanda dal 16 luglio al 6 agosto. Nel pomeriggio le Azzurre si alleneranno sul campo del Centro Tecnico Federale, domani sosterranno una doppia seduta e mercoledì 5 luglio, al termine dell’allenamento del pomeriggio, il Ct Antonio Cabrini renderà nota la lista delle 23 convocate per l’Europeo.

Mercoledì mattina, come accaduto un anno fa alla vigilia del debutto della Nazionale maschile nel Campionato Europeo di Francia 2016, il presidente della Commissione Arbitri di UEFA e FIFA, Pierluigi Collina, si recherà a Coverciano per incontrare la squadra e spiegare le ultime modifiche regolamentari e la loro applicazione, mentre il giorno seguente è prevista la visita del presidente dell’Associazione Italiana Calciatori (AIC) Damiano Tommasi.

Sabato 15 luglio la Nazionale partirà per l’Olanda e lunedì 17 farà il suo esordio nella fase finale del torneo continentale contro la Russia allo ‘Sparta Stadium’ di Rotterdam (ore 18). La seconda gara del girone vedrà le Azzurre opposte alla Germania venerdì 21 luglio (ore 20.45) allo stadio ‘Willem II’ di Tilburg, mentre martedì 25 luglio (ore 20.45) allo stadio ‘Vijverberg’ di Doetinchem è in programma il match con la Svezia.

L'elenco delle convocate per il raduno

Portieri: Francesca Durante (Fiorentina), Laura Giuliani (Colonia), Chiara Marchitelli (Brescia), Katja Schroffenegger (Unterland Damen);
Difensori: Elisa Bartoli (Fiorentina), Lisa Boattin (AGSM Verona), Sara Gama (Brescia), Elena Linari (Fiorentina), Federica Di Criscio (AGSM Verona), Cecilia Salvai (Brescia), Giorgia Spinelli (Inter Milano), Linda Tucceri Cimini (S. Zaccaria);
Centrocampisti: Daniela Stracchi (Mozzanica), Aurora Galli (AGSM Verona), Martina Rosucci (Brescia), Alia Guagni (Fiorentina), Barbara Bonansea (Brescia), Valentina Cernoia (Brescia), Marta Carissimi (Fiorentina) Manuela Giugliano (AGSM Verona), Tatiana Bonetti (Fiorentina), Sandy Iannella (Cuneo), Greta Adami (Fiorentina);
Attaccanti: Melania Gabbiadini (Verona), Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Cristiana Girelli (Brescia), Valentina Giacinti (Mozzanica), Melania Martinovic (Res Roma), Laura Fusetti (Como 2000).

Staff – Capo delegazione: Barbara Facchetti; Responsabile squadre nazionali: Giorgio Bottaro; Coordinatrice Nazionali Femminili: Annarita Stallone; Commissario Tecnico: Antonio Cabrini; Assistente: Rosario Amendola; Segretario: Elide Martini; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D’Ottavio; Preparatori atletici: William Botter, Franco Olivieri; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Medici: Monica Fabbri, Alessandro Carcangiu, Matteo Guzzini; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli, Maurizio D’Angelo, Jacopo Pasini, Daniele Frosoni; Nutrizionista: Natale Gentile; Video Analista: Filippo Lorenzon.

Il calendario del Gruppo B del Campionato Europeo UEFA

Lunedì 17 luglio
ITALIA-Russia (ore 18 – Sparta Stadium, Rotterdam)
Germania-Svezia (ore 20.45 – Rat Verlegh, Breda)

Venerdì 21 luglio
Svezia-Russia (ore 18 – De Adelaarshorst, Deventer)
Germania-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Willem II, Tilburg)

Martedì 25 luglio
Svezia-ITALIA (ore 20.45 – Stadio Vijverberg, Doetinchem)
Russia-Germania (ore 20.45 – Galgenwaard, Utrecht)