Log in

 

Bernardeschi e Gabbiadini out, Ventura convoca Petagna. Nel pomeriggio primo allenamento

Bernardeschi e Gabbiadini out, Ventura convoca Petagna. Nel pomeriggio primo allenamento
La Nazionale si è radunata ieri al Centro Tecnico Federale di Coverciano in vista del doppio impegno, venerdì 24 a Palermo nel match valido per le qualificazioni alla Coppa del Mondo FIFA 2018 con l'Albania e martedì 28 ad Amsterdam nell’amichevole con l’Olanda.

Due le defezioni in casa azzurra: Bernardeschi tornato a casa per l’infortunio che gli ha impedito di scendere in campo ieri con la Fiorentina e Gabbiadini: al posto di quest’ultimo, il Commissario tecnico Gian Piero Ventura ha convocato l’attaccante dell’Atalanta Andrea Petagna.
Oggi pomeriggio la squadra scenderà in campo per il primo allenamento.

L'elenco dei convocati

Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Spal 2013);
Difensori: Davide Astori (Fiorentina), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United), Danilo D’Ambrosio (Inter), Mattia De Sciglio (Milan), Alessio Romagnoli (Milan), Daniele Rugani (Juventus), Leonardo Spinazzola (Atalanta), Davide Zappacosta (Torino);
Centrocampisti: Daniele De Rossi (Roma), Roberto Gagliardini (Inter), Marco Parolo (Lazio), Marco Verratti (Paris Saint Germain);
Esterni: Federico Antonio Candreva (Inter), Lorenzo Insigne (Napoli), Matteo Politano (Sassuolo), Nicola Sansone (Villarreal), Simone Verdi (Bologna);
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Eder Citadin Martins (Inter), Andrea Petagna (Atalanta), Ciro Immobile (Lazio).

Staff - Commissario Tecnico: Gian Piero Ventura; Team Manager: Gabriele Oriali; Tecnici Federali: Salvatore Sullo, Paolo Vanoli e Gianluca Spinelli; Segretario: Mauro Vladovich; Preparatori atletici: Alessandro Innocenti e Giovanni Brignardello; Medici federali: Enrico Castellacci e Carmine Costabile; Massofisioterapisti: Fabrizio Scalzi, Emanuele Randelli, Alfonso Casano, Pasquale Raia, Walter Martinelli (osteopata).


Di seguito il programma completo del raduno

Lunedì 20 Marzo
h. 13.45 ca Conferenza stampa del Ct
h. 15.30 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Martedì 21 Marzo
h. 10.30 Allenamento (a porte chiuse)
h. 13.30 ca Incontro con i Media (calciatori)
h. 15.30 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Mercoledì 22 Marzo
h. 10.30 Allenamento (a porte chiuse)
h. 13.30 ca Incontro con i Media (calciatori)
h. 15.30 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Giovedì 23 Marzo MD-1
h. 10.30 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)
h. 16.00 Partenza volo da Firenze per Palermo
h. 17.25 Arrivo a Palermo e trasferimento allo Stadio
h. 17.45 Walk Around Nazionale Italiana
h. 18.00 Conferenza stampa Italia (Ct e 1 calciatore)
h. 18.45 Conferenza stampa Albania (Ct e 1 calciatore)
h. 19.30 Allenamento Albania (aperto ai Media i primi 15’)

Venerdì 24 Marzo MD
h. 20.45 GARA DI QUALIFICAZIONE ALLA COPPA DEL MONDO 2018 ITALIA-ALBANIA
Al termine incontro con la stampa

Sabato 25 Marzo
h. 11.00 Partenza volo charter per Firenze
h. 12.25 Arrivo volo a Firenze e trasferimento a Coverciano
h. 16.00 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Domenica 26 Marzo
h. 10.30 Allenamento (a porte chiuse)
h. 13.30 ca Incontro con i Media (calciatori)
h. 16.00 Allenamento (aperto ai Media i primi 15’)

Lunedì 27 Marzo MD-1
h. 10.30 Allenamento (a porte chiuse)
h. 16.30 Partenza volo charter da Firenze per Amsterdam
h. 18.50 Arrivo ad Amsterdam e trasferimento allo Stadio Amsterdam Arena
h. 19.15 Walk Around Nazionale Italiana
h. 19.30 Conferenza stampa Italia (Ct e 1 calciatore)
Programma Nazionale Olandese:
h. 12.15 Allenamento presso AZ Alkmaar Stadium in Alkmaar (aperto ai Media i primi 15’)
a seguire Conferenza stampa (Ct e 1 calciatore)

Martedì 28 Marzo MD
h. 20.45 GARA AMICHEVOLE OLANDA-ITALIA
Al termine incontro con la stampa e trasferimento in aeroporto per rientro in Italia