Log in

 

Calcio Mercato Giovanili, le ultimissime

Calcio Mercato Giovanili, le ultimissime


22 Luglio


Secondo tuttob.com l'Avellino ha preso il giovane classe '99 Alberto Nicholas Del Prete. Arriva dalla Pistoiese, ma vanta trascorsi nelle giovanili di Pisa e Tuttocuoio

Il mediano Cassio Cardoselli è ufficialmente della Carrarese: il classe ’98 si è svincolato dalla primavera laziale


Secondo giovanibianconeri.it, il giovane attaccante Lorenzo Petronelli passa dal Prato alla formazione bianconera per rinforzare i Giovanissimi Nazionali.

Per la formazione Under 17 il Perugia preleva l'esterno classe '2001 Claudio Mazza dalla Lodigiani.

Secondo quanto riportato dal Corriere Veneto il Venezia vorrebbe in prestito Dario Del Fabro, centrale classe 1995 che la Juventus sta acquistando dal Cagliari

La Pistoiese ha preso Claudio Zappa, mancino nato a Brescia il 30 marzo 1997: arriva in prestito dalla Juventus fino al 30 giugno 2018


La Lazio U15 avrà un nuovo portiere: il classe 2003 ex della Vigor Perconti Gabriele D' Apote.

La Ternana vorrebbe in prestito Leonardo Candellone, attaccante classe '97 del Torino. Il club umbroè in vantaggio su Perugia, Brescia, Pro Vercelli e Sudtirol.

L'esterno Lorenzo Pellacani, classe 2000, svincolato dalla Lazio sta per accasarsi al Bologna per il prossimo campionato Primavera

Il terzino Rogerio Oliveira da Silva, classe '98, punto di forza della Primavera juventina, è nel mirino di SPAL, Perugia e Bari

Il Modena con una nota sul proprio sito ha comunicato di aver perfezionato uno scambio di mercato con l'Atalanta: Modou Badjie, classe 1997, lascia gli orobici, mentre in Lombardia arriva il centrocampista Federico Chiossi, classe '99


Il figlio d'arte Manolo Portanova, centrocampista classe 2000 della Lazio, passa alla Juventus, così come Sandro Kulenovic (classe '99, dal Legia Varsavia) e Cendrim Kameraj (classe '99, dal Lucerna).

L'U.S. Cremonese ha reso noto di aver acquisito, a titolo temporaneo, da U.S. Sassuolo Calcio i diritti alle prestazioni sportive dell'attaccante, classe '97, Giacomo Zecca.

Secondo TMW Ciro Panico è un nuovo giocatore del Potenza. Terzino sinistro classe '99 lo scorso anno ha giocato nel Gragnano e stava svolgendo la preparazione precampionato col Team Napoli Soccer

La Virtus Francavilla (Lega Pro) ha un nuovo giovane portiere. I pugliesi hanno infatti definito l'arrivo del baby Davide Colonna, classe 2000, proveniente dal Bologna e numero uno della Nazionale U19 di San Marino


Il giovane difensore della Dinamo Zagabria Filip Benkovic, 194 cm, è sul taccuino dell'Inter: per il classe 1997 la prima proposta da 15 milioni di euro non è stata ritenuta sufficiente


L'attaccante Francesco Puntoriere, classe '98, passserà dalla Virtus Entella al Catanzaro a titolo temporaneo. Secondo quanto raccolto dal TMW sul fronte arriva il club ligure ha chiuso per David Magonara, terzino destro svincolatosi dal Como dopo il fallimento del club lariano.

La Lazio ha ingaggiato il classe 2002 Andrea Battistelli, un esterno proveniente dall'Urbetevere

Il Chievo Verona ha ceduto alla Fermana Victor Da Silva. Il classe 1995, cresciuto nel Settore Giovanile della Società di via Galvani, ha esordto nella Serie A italiana a soli 18 anni. Dal club veneto arriva anche il difensore Alessandro Roma, classe 1997

Passa dall'Arezzo alla Sampdoria il centrocampista Riccardo Aramini, classe 2000. E' stato protagonista di un grande campionato con la formazione Allievi amaranto.

L'ambizioso Gravina ha preso il giovane talento Francesco Dragone, esterno sinistro classe '98 proveniente dall'Avellino. Il mancino campano, giunto in Puglia grazie alla mediazione degli agenti Gianfranco Cicchetti e Silvio Maglione, proviene da un'importante stagione nella Primavera biancoverde di Renato Cioffi, nella quale è stato grande protagonista con ben sei reti in campionato. Il dt Totò Nobile ha così battuto sul tempo una folta concorrenza.


Danilo Quaranta e Giacomo Vrioni hanno firmato per la Pistoiese: il primo è un 1997, difensore centrale, mancino, cresciuto nel settore giovanile dell’Ascoli, che l'ha ceduto in prestito fino al 30 giugno 2018. Vrioni, classe '98, è stato protagonista con la Primavera della Sampdoria ed arriva sempre in prestito annuale

Secondo forzazzurri.net la Paganese ha contrattualizzato l’attaccante ’99 Raffaele Buonocore dalla Cremonese e il 2001 Herman Borrelli svincolatosi dall’Ascoli. Per la Berretti in arrivo il 2000 Auricchio ex Latina.

La Paganese Under 15 ha aggiunto tre giovani dalla Real Casarea: i 2003 Tomolillo Antonio, Spina Francesco e Passaro Daniele

La Feralpisalò S.r.l. ha comunicato, ufficialmente, di aver ceduto a titolo definitivo il diritto alle prestazioni sportive del calciatore 19enne Lorenzo Migliorelli all’Atalanta Bergamasca Calcio

In casa Benevento, secondo forzazzurri.net, è arrivato Leonardo Coccia, bomber del 2002 in forza nella passata stagione al Grifone Monteverde

Il centrocampista Gabriele Berto è ufficialmente un giocatore dell'Atalanta. Classe 2003, arriva a titolo definitivo.

L'U.S. Cremonese ha reso noto di aver acquisito, a titolo temporaneo, da U.S. Sassuolo Calcio i diritti alle prestazioni sportive dell'attaccante, classe '97, Giacomo Zecca

Il classe 2001 Bruno Calabrese, secondo forzazzurri.net, passa dalla scuola calcio Virtus Junior Napoli al Genoa. Nella scorsa stagione è stato in forza all’Avellino fino a gennaio 2017

Il Fiorenzuola Calcio, secondo piacenza24.eu, ha preso due giocatori giovanissimi: Riccardo Collodel, centrocampista classe 1998, proveniente dalle giovanili del Novara e Leonardo Sarzi Maddinini, centrocampista del 1998 che arriva dalla primavera del Sassuolo

E' finalmente ufficiale l'ingaggio di Nicolas Penner (16) da parte del club bianconero: centrocampista ceco classe 2001 proveniente dallo Sparta Praga, già in prova con la formazione under 17 nella scorsa stagione

L'Avellino ha tesserato, per la propria formazione Primavera, Angelo Piantadosi esterno offensivo classe '99 nativo di Grazzanise.

La Primavera del Napoli potrà contare sul terzino sinistro Edoardo Calzola (18), ex Perugia

La Virtus Francavilla ha confermato l’acquisto a titolo definitivo di Michael Folorunsho dalla Lazio. Il centrocampista è nato nel 1998

L'Avellino ha perfezionato un acquisto per il proprio settore giovanile: Angelo Capuozzo, attaccante esterno classe 2003 proveniente dalla scuola calcio Mep di Napoli.

La Giana Erminio ha ufficializzato Axel Caldirola, attaccante classe '99 proveniente dal Novara, Mbia Seck, difensore classe '98 proveniente dall'Atalanta, e Roberto Taliento, portiere classe '99 anch'egli proveniente dall'Atalanta.

Il giovane Daniel Bezziccheri ha firmato l'accordo che lo legherà alla Lazio fino al giugno 2020 e secondo Lalaziosiamonoi.it, il classe '98 partirà a breve in direzione Reggina


Il difensore Gian Filippo Felicioli è un nuovo giocatore dell'Hellas Verona. Il trasferimento dal Milan è ufficiale con la formula del prestito biennale con diritto di riscatto

L'U.S. Gavorrano ha ufficializzato Luigi D’Ignazio, classe 1998, difensore, proveniente dal Napoli, con la formula del prestito. Con un comunicato ufficiale la Fermana ha invece confermato l'arrivo del jolly di centrocampo Diego Acunzo, classe '98

Interessante operazione di mercato conclusa dall'Ascoli: arriva il promettente Pierluigi Vitale, attaccante classe 2001, prelevato con la formula del prestito con diritto di riscatto dall'Isernia (Eccellenza molisana). Il giovane talento isernino, cresciuto nella Scuola Calcio San Leucio del capoluogo pentro, è finito in maglia bianconera grazie all'interessamento dell'agente Gianfranco Cicchetti.

L' A.C. Perugia ha comunicato di aver acquisito il diritto alle prestazioni sportive del calciatore Yanik Frick, attaccante classe 1998, che ha sottoscritto con i biancorossi un contratto triennale.

Il promettente Mauro Coppolaro (nazionale italiano under 20), passa a titolo temporaneo, dall'Udinese al Brescia.


L’Unione Sportiva Sassuolo Calcio comunica di aver completato le seguenti operazioni di mercato:

Davide FRATTESI ('99, centrocampista): acquisito a titolo definitivo dalla A.S. Roma
Riccardo MARCHIZZA ('98, difensore): acquisito a titolo definitivo dalla A.S. Roma

 

La redazione di Calcio News 24 ha svelato che la società nerazzurra ha prelevato il classe 2003 Antonio Iervolino, dalla Peluso Academy (Campania)


Il Pordenone, secondo la stampa friulana, vuole un difensore del Bassano: Tommaso Bortot, classe '97, prodotto del vivaio giallorosso.

Il Cesena ha ufficializzato Ettore Gliozzi, attaccante classe '95 nell'ultima stagione al Sudtirol, e di Giovanni Sbrissa, centrocampista classe '96, nell'ultima stagione fra Vicenza e Brescia. I due arrivano in prestito gratuito con diritto di riscatto e contro-opzione a favore del Sassuolo, che ne detiene i cartellini

Nonostante 2 reti in 17 presenze, il difensore albanese Sergio Kalaj non verrà riscattato dalla Roma: secondo vari portali di calciomercato, però, il classe 2000, di proprietà del Savio, avrebbe già trovato una nuova squadra, la Lazio. La società del presidente Lotito non ha infatti perso tempo e si è subito messa sulle tracce del giocatore, appena giunta la notizia del mancato riscatto da parte dei giallorosi. Il difensore ha già all’attivo 2 presenze con la Nazionale Under17 del suo paese, ed è quindi pronto ad andare a rinforzare le fila della Primavera


Il 19enne Matteo Cortesi, centravanti di Vaprio d'Adda classe 1997, si è svincolato dal Como ed ora potrebbe accasarsi allo Spezia. Nella stagione 2015/16, nel campionato primavera, aveva segnato 17 reti in 24 partite. Sedici presenze ed un gol in Lega Pro


Il classe ’98 Axel Bakayoko, attaccante, lascia la cantera interista per andare l Sochaux, squadra militante nella Ligue 2 francese

Sul sito ufficiale l'Atalanta ha confermato queste operazioni di mercato in uscita (tutte con la formula del prestito):

Davide Agazzi al Foggia;

Riccardo Gatti alla Reggina;

Nicolas La Vigna alla Pro Piacenza;

Gabriel Lunetta al Renate;

Roberto Ranieri all'Alessandria.

Il Sassuolo, secondo TMW, sta provando ad ingaggiare Marco Olivieri, promettente esterno offensivo classe '99 dell'Empoli. Già completato, per l'under15, l'acquisto del talento di origine marocchina, classe 2003, Madkour Ussema

L'A.C. Renate ha preso in prestito dal Bologna F.C. il calciatore Lorenzo Musto, ex stellina della Roma

Francesco Bonfiglio e Simone Giuliano hanno firmato per La Sicula Leonzio: i due calciatori classe '97 provengono dalla Primavera rosanero


Dalla cantera azzurra esce in prestito il classe classe '98 Luigi D'Ignazio che va in prestito al Gavorrano in via ufficiale. Verso Carpi il laterale Armando Anastasio, talento classe '96 che comunque ha firmato il rinnovo fino al 2021 con il club di De Laurentiis. La formazione Under 15 del Napoli si rinforza con tre ragazzi provenienti dalla scuola calcio Victoria Marra di Scafati: il difensore centrale Giuseppe Cesarano (2004), il centrocampista Gennaro Iaccarino (2003) e l'attaccante Vincenzo Aquino (2003)

L'U.S. Cremonese ha comunicato l’accordo per il rinnovo contrattuale con il centrocampista Michele Cavion, protagonista della promozione in Serie B. In arrivo dalla Fiorentina il talento Castrovilli, ex del Bari


Napoli: due giovani prestati al Cosenza

 

Due nuovi rinforzi per il Cosenza: secondo alfredopedulla.com dal Napoli arrivano i giovani Luigi Liguori, esterno offensivo classe 1998, e Luca Palmiero, centrocampista centrale classe 1996.

L'Udinese, sorpassando le migliori squadre della serie A, ha preso a titolo definitivo Mamadou Coulibaly, talento classe 1999, che resta comunque a titolo temporaneo al Pescara fino al 30 giugno 2018

Il Renate, attraverso il proprio sito, ha comunicato di aver acquisito a titolo temporaneo dall’Inter il diritto alle prestazioni sportive del portiere '97 Michele Di Gregorio per la stagione sportiva 2017/2018.

Il provino è andato bene e quindi, a breve, Giuseppe Piscitelli firmerà per il Napoli secondo forzazzurri.net. E' un difensore centrale classe 2001 cresciuto nella scuola calcio Gennaro Ruotolo di Santa Maria a Vico (Ce). Nel suo recente passato Benevento e Ischia.

Il Renate, attraverso il proprio sito, ha comunicato di aver acquisito a titolo temporaneo dall’Inter il diritto alle prestazioni sportive del calciatore Alessandro Mattioli per la stagione sportiva 2017/2018.

E' andato alla Pro Piacenza in prestito fino al 30 Giugno 2018 il giovane Stefano Gori, portiere nato a il Brescia il 9/03/1996 di proprietà del Bari

Nell'Under 16 della Fiorentina giocherà, secondo canteraviola, anche Alessio Ferla, attaccante classe 2002 proveniente dal Pantanelli Sport, società di Siracusa.

Dal Sassuolo la Ternana ha preso ( in prestito fino al 30 giugno 2018 con diritto di riscatto e controriscatto) il calciatore Simone Franchini, modenese classe ’98.
Ingaggiato dalla Fiorentina invece il classe ’96 Luca Zanon sempre con la formula del prestito con diritto di riscatto e controriscatto

E' arrivata l’ufficialità: la Reggina 1914 ha acquisito le prestazioni sportive di Riccardo Gatti, difensore classe ’97 dell’Atalanta

La Juventus, secondo generazioneditalenti.it, ha preso un giocatore per la formazione Under15: Luciano Pisapia, centrocampista classe 2003 che è arrivato a titolo definitivo dalla Scuola Calcio Sant’Aniello di Gragnano

L'Hellas Verona FC, sul proprio sito ufficiale, conferma l'arrivo a titolo temporaneo con diritto di opzione del portiere classe 1999 Nicola Borghetto dalla società Ital-Lenti Belluno

Triplice operazione di mercato per l'ambizioso Pineto (serie D, girone F), che si è assicurato la firma di tre giovani di valore. Il club abruzzese ha infatti ufficializzato gli arrivi del terzino sinistro Federico De Vita, classe '99, nell'ultima stagione all'Omnia Bitonto e già nazionale U17 Dilettanti; l'attaccante Daniele Gragnoli, classe '94, nelle ultime due stagioni in forza all'Olympia Agnonese;Marco Ciarcelluti, attaccante classe '97, l'anno scorso già in prestito dall'Ascoli al Pineto. Le tre trattative sono state concluse grazie alla mediazione dell'agente Gianfranco Cicchetti.

L'Atalanta ha confermato, sul sito ufficiale, l'ingaggio a titolo definitivo di Matteo Pessina. Nato il 21 aprile 1997 a Monza, è un centrocampista mancino cresciuto nel settore giovanile milanista. Ufficiale anche l'arrivo a titolo definitivo dal KRC Genk del terzino destro Timothy Castagne (1995)

Il Bologna Fc 1909 ha comunicato, di avere ceduto a titolo temporaneo, il diritto alle prestazioni sportive del portiere Fallou Sarr all’AC Prato fino al 30 giugno 2018.

Il classe 1997 Vido, prodotto della cantera milanista, ha firmato per l'Atalanta. Ha vestito la maglia dell'Italia U15, U17 e U20


L’Ascoli Picchio, attraverso il proprio sito, ha comunicato il rinnovo del contratto del Responsabile Tecnico del Settore Giovanile Cetteo Di Mascio fino al 30.06.2021.

 

Serie B, la lista dei giovani svincolati dai club


La Lega Calcio Serie B ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ASCOLI PICCHIO

ALIFFI Emanuele
BORRELLI Armando Herman
CUCCHIARONI Marco
FERRARO Vincenzo
MALTEMPI Nicolo
MARINO Carmine
MARONCELLI Simone
MASSARONI Simone
MERCURI Camillo
NASIC Armin
REALE Lorenzo

AVELLINO

ANDREOZZI Fabio Liberato
ANDREOZZI Nicola
ARCELLA Giuseppe
AVELLA Michele
BRANCHI Pierpaolo
CALISE Giuseppe
CASALE Luca
CENTRELLA Eugenio
CRISTANO Carmine
DELLO RUSSO Giuseppe
DE SARLO Pasquale
ESPOSITO Mauro
GARGIULO Alessandro
GIANFRANCESCO Sergio
IOVINO Giuseppe
KRIVCA Genci
LA MONICA Giuseppe
LIGUORI Francesco
LIGUORI Paolo
MACCANICO Francesco
MARTIRE Michele
MAZZONE Mario
MOZZILLO Antonio
MOZZILLO Benedetto
NAPOLITANO Gianluca
PETRONE Aldo
RICCARDIS Luca
ROMANO Salvatore
ROSANOVA Carmine
ROTA Giovanni
SABBATINO Antonio
SACCAVINO Tommaso
SAVARESE Francesco
SPARANO Antonio
STABILE Francesco
TOZZA Antonio
VECCHIONE Davide
VELOTTI Christian
VIRGILIO Raffaele
VISCOVO Christian

BARI

BALDASSARRE Mario
BARBERIO Antonio
CASTELLETTI Christian
CIANCI Giuseppe
COLELLA Francesco
DIANA Giovanni
ERRICO Giovanni
FIDANZIA Alessandro
GRECO Gabriele
LOSACCO Andrea
LUCARELLI Domenico
MORENA Chernet
NEVIERA Vito
PETRUZZELLI Gianluca
RIGLIETTI Christian
SIBILLA Nicolo

BRESCIA

CALAGNA Gianni
DE CARLO Nicholas
DEMA Emiliano
MASSETTI Gabriele

CARPI

ALIPERTA Pierpaolo
BAGNI Marco
BERNAZZOLI Michele
GAVIOLI Mattia
LUKA Klej
MICHELINI Simone
MOUTASSIME Chahid
RUSSO Giulio

CESENA

AHMETOVIC Muhamed
PALUMBO Samuele
-RAPISARDA Gabriele

CITTADELLA

GIACOBBO Nicola
INGENITO Osvaldo
LUNARDON Leonardo

CREMONESE

BOATENG Agyekum
GAMBASSI Michele Battista
GIOBBE Alessio
MUSTAFOSKI Drylon
VITTORIANI Salvatore

EMPOLI

CARDINI Alessio
DANIELI Niccolo
DE MARCO Carmine
EDU MENGUE Modesto
ELETTO Matteo
FABBRI Samuele
FERRARO Filippo
FERRETTI Filippo
FOGLI Lorenzo
ISOLA Gabriele
MUREDDU Marco
PESTELLI Matteo
PETOVA Ramiz
SILVESTRI Alessio
VITALE Cosimo

FOGGIA

ANTONELLI Antonio
AVELLO Antonio
BRUDAGLIO Alessandro
CAIVANO Michele
CHECCHIA Fernando
CONSALES Simone Luigi
CURCI Rocco
CURCI Rocco Pio
D'AGOSTINO Antonio
DANIELE Luigi
DEL GIUDICE Domenico
DE LUCA Armando
DE LUCA Nazario
DE VIVO Davide
DE VIVO Luigi Mattia
DI MARZIO Gabriele
DONNARUMMA Aniello
FORCELLA Vincenzo
FREGOLA Giovanni
GALLO Davide Nicola
GIANCOLA Donato
GIANNOTTI Mauro
GRASSO Giovanni
GRECO Andrea
LA MANNA Mario
LA MANNA Maurizio
LAMBIASE Francesco Pio
LAVIO Angelo Pio
LIBERTAZZI Giuseppe
MARGARIT Mihaita Daniel
MARSICO Marco
MUCA Sajmir
MUOLLO Francesco
NUNZIANTE Luca
PERES Mattia Antonio
PIPOLI Francesco Pio
RABBAGLIETTI Mario
RENDINE Pietro
RUSSO Mirko Pio
SALEMME Luca
SCIUSCO Damiano Pio
SOMMELLA Ciro Raoul
SPADACCINO Mattia
STRIPPOLI Marco
TARANTINO Matteo Pio
VENTRIGLIA Alberto
VOLPE Giuseppe

FROSINONE

APREDDA Francesco Pio
BIANCHI Giuseppe
CAMILLERI Romario
CANCELLI Nicolo’
CANDELARESI Simone
DE CAROLIS Simone
DELLA ROCCA Matteo
GRANDI Gabriele
MURATAJ Erando
PERRETTI Fabio
ROMANI Gianmarco
SANNA Nicolo’
SANTAMARIA Antonio

NOVARA

ACQUAH Lurther Richard
COSTA Lorenzo
FINOCCHI Giacomo

CITTA’ DI PALERMO

ALESI Gaetano
BARESI NAIM Nuri
BORDONARO Enrico
CARUSO Domenico
CASCONE Alessandro
FIORE Simone
GERACI Fabrizio
LOMBINO Mauro Giorgio
MANNO Giuseppe E.
MILIZIANO Vincenzo
MONTEMEDIO Edoardo
PLATINETTI Diego
SCHIMMENTI Emanuele
STRAZZERI Riccardo
TERRANOVA Giuseppe

PARMA

BARTOLI Filippo
BONGIORNI Riccardo
CORUZZI Federico
DI VICINO Pasquale
MENOZZI Gianmarco
MORFEO Leonardo
PORTA Gianmaria
TOSI Federico
VARANI Thomas

PERUGIA

BERELLINI Simone
BIETOLINI Francesco
BRILLI Mattia
CECCARELLI Filippo
CORBO Raffaele
DE PAOLA Manuel Varo
DI MUNI Riccardo
FILOIA Edoardo
GRANATA Umberto
GUASTICCHI Giacomo
LORENZINI Lorenzo
MANCINI Lorenzo
MANNARINI Mattia
NIEDERWIESER Andre
PIPPI Federico
PRETTI Federico
VENERI Matteo

DELFINO PESCARA

BATTIMELLI Gervasio
CAIAZZO Raffaele
CANIGLIA Antonio
D'ALESSANDRO Jacopo
DEL BIONDO Stefano
DI NICOLA Lorenzo
DI RENZO Alessandro
FERRANTE Alberto
FRISENNA Giulio
LUPO Daniele
MANCINI Pietro
MARINO Niccolo’
NATALE Eduardo
PALOMBIZIO Andrea
PUTRINO Matteo
RASTELLI Marco
SABATINI Andrea
SCARPA Mario

PRO VERCELLI

AGNELLO Fabio
ANGELI Thomas
ANTONIN Simone
BONIPERTI Carlo
CAVANA Matteo
CORONA Nicolo’ Carlo
DEL BIANCO Paulo Cesar
FONTANA Matteo
LOVAGLIO Samuele
MAIELLO Michael Anthony
MATTARELLO Lorenzo
MOTTA Saverio
PIRRELLO Samuele
RRUCAJ Kevin
RUFFINO Jarno
RUFFINO Matteo
RUOCCO Stefano
SACCO Erik
SCOTTO Leonardo
STARNO Simone

SALERNITANA

AMABILE Emanuele
BARRA Rocco
BARRETTA Giuseppe
BISOGNO Giovanni
CACCAVALE Giuseppe
CALICCHIO Francesco
CANTELLI Giuseppe
CATERINO Marco
CIOFFI Vincenzo
DELNEGRO Carmine
DE MARE Francesco
DE ROGATIS Domenico
DI MARTINO Francesco
DI MEO Giuseppe
FACCHINI Francesco
FALIVENE Francesco
FERRARA Domenico
GIUDICE Mario
GUADAGNO Davide
GUARRACINO Fabio
LOCCI Nicolo’
MARONE Francesco
MARTINIELLO Michele
MINCHELLA Marco
MONACO Cristian
NEMIA Domenico
PALLADINO Luciano
PAOLELLA Orlando
PERCUOCO Antonio
PERRINO Dario Salvatore
PERRINO Giuseppe
PETRULLO Simone
PETTINATO Pasquale
PIETROBONO Giovanni
PRUDENTE Salvatore
RENIS Vincenzo
SALZANO Andrea
SCHIAVONE Luca Pio
SICILIANO Simone
SOLFINO Vittorio
SOMMA Mirko
SORBO Michele
TRANI Mario
VASSALLO Chhem

SPEZIA

AFONSO CALEFE Gustavo
D’AMATO Antonio
MARTINI Alessio
NASO Marco
ORPELLI Matteo
RROKAJ Loris
SUMMA Antonio
ZAGARI Gennaro

TERNANA

DI MEI Matteo
GENTILE Pietro Paolo
LAVAGNA Edoardo
PESCE Andrea
SARACENO Ivan
SOMFAH BWETAHA Steve L.
SPADINI Alex
TESTA Andrea
VELLUCCI Lorenzo

VENEZIA

BOLZONELLA Marco
GASPARETTI Filippo
TOCCHI Rocco

VIRTUS ENTELLA

DEL PRETE Nicola
MAGAGNINO Thomas
MBAYE Khadim
MISITI Fabio
PALMARIELLO Jimmi
SCANDIANI Alfredo.


Serie A, la lista dei giovani svincolati dai club


La Lega Calcio Serie A ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ATALANTA

ALAGIA Davide

BENEVENTO

ANDRIANO Cristian
BONAVOLONTA’ Angelo
BONO Riccardo
CAIAZZA Aldo
CAPUANI Paolo
CASABURI Antonio
CASOLARE Gabriel
CIOCE Luigi
D’AMBRA Andea
DI MAGGIO Benito
FRULLIO Mario
GIULIANO Giuseppe
LETIZIO Alessandro
MAISTO Andreas
MAMBELLA Andre Carlo
MONACO Davide Prisco
PAGLIUCA Giuseppe
PIPOLO Simone
PISANO Carmine
RUOCCO Raffaele
SABATINO Vincenzo
SORGENTE Simone

BOLOGNA

ANDRONACHI Nichita
BADIALI Filippo
BALAJ Boris
BETTINI Luca
CAVALIERI Pietro
D'ERRICO Attilio
FILONI Davide
NOTARNICOLA Leonardo
SERRANI Alex
VALTANCOLI Luca

CAGLIARI

ARGIOLAS Fabio
ATZENI Carlo Alberto
ATZORI Luca
BALLOI Nicola
CASU Fabrizio
CAULI Marco
COGONI Marco
FODDIS Mario
GALANTE Roberto
GAZZANO Antonio
LOPEZ POSE Thiago Ivan
MATTANA Michele
MURRAU Federico
MURTAS Fabio
PES Lorenzo
PINNA Mattia
PORCEDDU Michele
SCARANO Lorenzo
TORE Matteo
USAI Luca
VIGNI Leonardo
VINCIS Francesco

CHIEVO VERONA

MARI Lorenzo
PALMIERI Delio
RIDZAL Belmin

CROTONE

ARCURI Gianluca
BARBERA Francesco
BOITO Antonio
CATTANEO Daniele
CERAVOLO Agostino
CHIPARO Paolino
GALEA Giorgio Fortunato
LIPEROTI Francesco
MILETTA Domenico
MIRABELLI Marco
PARRILLA Emanuel
PELLIZZI Francesco
PIPERISSA Rosario
PISCITELLI Sebastian
PULLANO Marco
SPROVIERI Cosimo
SUMA Christian
TAMBARO Salvatore
TRIDICO Antonio

FIORENTINA
BELOTTI DE SOUZA Vinicius
LAUGAA Esteban Jean
SUNDQUIST Cody Biagi
SUSSI Christian

GENOA

CALIZZANO Riccardo
CUSUMANO Salvatore
GASCO Filippo
VIALE Andrea

INTERNAZIONALE

AGLIO Mirko
BORSETTI Lorenzo
BRUGNONI Riccardo
COPPINI Nicholas
GIUSSANI Andre
MASERATI Andrea
MASTROMONACO Gianni Luca
OPOKU Ishmeal
RIVETTI Matteo
STANKOVIC Stefan

JUVENTUS

CAIROLA Matteo
FINAMORE Francesco
GRABBI Edoardo Luigi
LANEVE Marco
PECORI Luca

LAZIO

CALVIGIONI Leonardo
COLIZZA Andrea
CONFORTI Lorenzo
FOFANA James
FRATTESI Leonardo
MARINI Gianmarco
MENGONI Alessio
NOTO Federico
PACENZA Stefano
PELLACANI Lorenzo
PISCITELLI Alessandro
SCARDETTA Fabrizio
SPIEZIO Gianmarco
SULEIMAN Magid
TERENZI Matteo
VALDES Francesco
ZOPPELLARI Nicolò

MILAN

AKUETTEH Isaak Obeng
AUSANIO Ytay
CASTEGNARO Mattia
COGLIATI Francesco M.
CORTINOVIS Lorenzo
DEL VENTISETTE Carlo Maria
INVERNIZZI Andrea
NGOM Mamadou Bara
ORLANDO Francesco
PAGNUCCO Christian
PESENTI Lorenzo
SCALERA Gianmarco
SERAFINI Giorgio

NAPOLI

ANSANI Angelo
APUZZO Francesco
CELENTANO Francesco Paolo
CORCIONE Mattia
DELLA CORTE Antonio
FERRARA Ciro
GALLO Antony
GIOVAGNOLI Gian Marco
GRECO Riccardo
LAURO Pasquale
MARINO Guglielmo
MATTERA Giovanni
MAZZELLA Francesco
MAZZOCCHI Antonio
MENTANA Luigi
MESSINA Pasquale
NAPOLITANO Francesco
REA Roberto
RESTINA Franceco Giuseppe
RICCIO Lorenzo
RITIENI Alessio
SCHIAVONE Antonio

ROMA

ANTONELLI Basilio
BARBAROSSA Danilo
BARTOLOTTA Alessio
BORGHI Lorenzo
CATALDI Davide
FALBO Luca
PATTELLI Simone
VALENTINO Giovanni
VISCONTI Vincenzo

SAMPDORIA

ARMIRAGLIO Davide
BAGGIO Daniel Adrian
BATOCCHIONI Emanuele
BOTTEGHIN Federico
BOZZI Riccardo
CANNONE Marco Vittorio
CAPELLO Pietro
CARLESI Luca
CAVALLI Giacomo
CONOSCENTI Lorenzo
CUNEO Simone
D'AMOIA Diego
DANOVARO Federico
DE FELIPPIS Leonardo
DE NICOLO’ Mattia
DI LISI Simone
DRAGO Davide
GARGANO Matteo
GHIGLIA Alessandro
GNECCHI Gianluca
LAVAGNA Leonardo
MALUSA Simone
MANGIONE Maglio
MARCHIO Andrea
MORETTI Tommaso
PEDETTA Lorenzo
ROSSI Davide
SAPORITO Sergio
SERBOUTI Anass
SPADONI Christian
VENTURA Marco
VERARDO Giacomo
VINO Gianluca
VISCONTI Giuseppe

SASSUOLO

CIGARINI Gianmarco
CUCCA Enrico
FERNANDES CORRREIA Ruben A.
KIM Du Hao Hery
MAGISTRO Riccardo
PATRISSI Alessandro V.
ZERMANI Davide

SPAL

BALDAZZI Mattia
BRAGA Ashenafi
FORTUNATO Sebastiano
PALUMBO Ignazio
RODRIGUES DELGADO Willian J.
SCOGNAMILGIO Vincenzo
SIMONI Alessandro

TORINO

CASASANTA Mirko
CORIONI Nicolò Claus
MATERA Riccardo Pio
SANSEVERINO Alessandro

UDINESE

MARTINEZ RIVERO Felix Mattia
SARDA Elis

HELLAS VERONA

AMATULLI Graziano
CABRONI Alessio
FILIPPINI Andrea
GABURRO Nicolò
GENCHI Giovanni
GENTILE Emanuele
GHIOTTO Lorenzo
MIGLIACCIO Bartolomeo Pio
MORSELLI Filippo
TODISCO Gianmarco.

Football Scout24

Serie A, la lista dei giovani svincolati

Serie A, la lista dei giovani svincolati


La Lega Calcio Serie A ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ATALANTA

ALAGIA Davide

BENEVENTO

ANDRIANO Cristian
BONAVOLONTA’ Angelo
BONO Riccardo
CAIAZZA Aldo
CAPUANI Paolo
CASABURI Antonio
CASOLARE Gabriel
CIOCE Luigi
D’AMBRA Andea
DI MAGGIO Benito
FRULLIO Mario
GIULIANO Giuseppe
LETIZIO Alessandro
MAISTO Andreas
MAMBELLA Andre Carlo
MONACO Davide Prisco
PAGLIUCA Giuseppe
PIPOLO Simone
PISANO Carmine
RUOCCO Raffaele
SABATINO Vincenzo
SORGENTE Simone

BOLOGNA

ANDRONACHI Nichita
BADIALI Filippo
BALAJ Boris
BETTINI Luca
CAVALIERI Pietro
D'ERRICO Attilio
FILONI Davide
NOTARNICOLA Leonardo
SERRANI Alex
VALTANCOLI Luca

CAGLIARI

ARGIOLAS Fabio
ATZENI Carlo Alberto
ATZORI Luca
BALLOI Nicola
CASU Fabrizio
CAULI Marco
COGONI Marco
FODDIS Mario
GALANTE Roberto
GAZZANO Antonio
LOPEZ POSE Thiago Ivan
MATTANA Michele
MURRAU Federico
MURTAS Fabio
PES Lorenzo
PINNA Mattia
PORCEDDU Michele
SCARANO Lorenzo
TORE Matteo
USAI Luca
VIGNI Leonardo
VINCIS Francesco

CHIEVO VERONA

MARI Lorenzo
PALMIERI Delio
RIDZAL Belmin

CROTONE

ARCURI Gianluca
BARBERA Francesco
BOITO Antonio
CATTANEO Daniele
CERAVOLO Agostino
CHIPARO Paolino
GALEA Giorgio Fortunato
LIPEROTI Francesco
MILETTA Domenico
MIRABELLI Marco
PARRILLA Emanuel
PELLIZZI Francesco
PIPERISSA Rosario
PISCITELLI Sebastian
PULLANO Marco
SPROVIERI Cosimo
SUMA Christian
TAMBARO Salvatore
TRIDICO Antonio

FIORENTINA
BELOTTI DE SOUZA Vinicius
LAUGAA Esteban Jean
SUNDQUIST Cody Biagi
SUSSI Christian

GENOA

CALIZZANO Riccardo
CUSUMANO Salvatore
GASCO Filippo
VIALE Andrea

INTERNAZIONALE

AGLIO Mirko
BORSETTI Lorenzo
BRUGNONI Riccardo
COPPINI Nicholas
GIUSSANI Andre
MASERATI Andrea
MASTROMONACO Gianni Luca
OPOKU Ishmeal
RIVETTI Matteo
STANKOVIC Stefan

JUVENTUS

CAIROLA Matteo
FINAMORE Francesco
GRABBI Edoardo Luigi
LANEVE Marco
PECORI Luca

LAZIO

CALVIGIONI Leonardo
COLIZZA Andrea
CONFORTI Lorenzo
FOFANA James
FRATTESI Leonardo
MARINI Gianmarco
MENGONI Alessio
NOTO Federico
PACENZA Stefano
PELLACANI Lorenzo
PISCITELLI Alessandro
SCARDETTA Fabrizio
SPIEZIO Gianmarco
SULEIMAN Magid
TERENZI Matteo
VALDES Francesco
ZOPPELLARI Nicolò

MILAN

AKUETTEH Isaak Obeng
AUSANIO Ytay
CASTEGNARO Mattia
COGLIATI Francesco M.
CORTINOVIS Lorenzo
DEL VENTISETTE Carlo Maria
INVERNIZZI Andrea
NGOM Mamadou Bara
ORLANDO Francesco
PAGNUCCO Christian
PESENTI Lorenzo
SCALERA Gianmarco
SERAFINI Giorgio

NAPOLI

ANSANI Angelo
APUZZO Francesco
CELENTANO Francesco Paolo
CORCIONE Mattia
DELLA CORTE Antonio
FERRARA Ciro
GALLO Antony
GIOVAGNOLI Gian Marco
GRECO Riccardo
LAURO Pasquale
MARINO Guglielmo
MATTERA Giovanni
MAZZELLA Francesco
MAZZOCCHI Antonio
MENTANA Luigi
MESSINA Pasquale
NAPOLITANO Francesco
REA Roberto
RESTINA Franceco Giuseppe
RICCIO Lorenzo
RITIENI Alessio
SCHIAVONE Antonio

ROMA

ANTONELLI Basilio
BARBAROSSA Danilo
BARTOLOTTA Alessio
BORGHI Lorenzo
CATALDI Davide
FALBO Luca
PATTELLI Simone
VALENTINO Giovanni
VISCONTI Vincenzo

SAMPDORIA

ARMIRAGLIO Davide
BAGGIO Daniel Adrian
BATOCCHIONI Emanuele
BOTTEGHIN Federico
BOZZI Riccardo
CANNONE Marco Vittorio
CAPELLO Pietro
CARLESI Luca
CAVALLI Giacomo
CONOSCENTI Lorenzo
CUNEO Simone
D'AMOIA Diego
DANOVARO Federico
DE FELIPPIS Leonardo
DE NICOLO’ Mattia
DI LISI Simone
DRAGO Davide
GARGANO Matteo
GHIGLIA Alessandro
GNECCHI Gianluca
LAVAGNA Leonardo
MALUSA Simone
MANGIONE Maglio
MARCHIO Andrea
MORETTI Tommaso
PEDETTA Lorenzo
ROSSI Davide
SAPORITO Sergio
SERBOUTI Anass
SPADONI Christian
VENTURA Marco
VERARDO Giacomo
VINO Gianluca
VISCONTI Giuseppe

SASSUOLO

CIGARINI Gianmarco
CUCCA Enrico
FERNANDES CORRREIA Ruben A.
KIM Du Hao Hery
MAGISTRO Riccardo
PATRISSI Alessandro V.
ZERMANI Davide

SPAL

BALDAZZI Mattia
BRAGA Ashenafi
FORTUNATO Sebastiano
PALUMBO Ignazio
RODRIGUES DELGADO Willian J.
SCOGNAMILGIO Vincenzo
SIMONI Alessandro

TORINO

CASASANTA Mirko
CORIONI Nicolò Claus
MATERA Riccardo Pio
SANSEVERINO Alessandro

UDINESE

MARTINEZ RIVERO Felix Mattia
SARDA Elis

HELLAS VERONA

AMATULLI Graziano
CABRONI Alessio
FILIPPINI Andrea
GABURRO Nicolò
GENCHI Giovanni
GENTILE Emanuele
GHIOTTO Lorenzo
MIGLIACCIO Bartolomeo Pio
MORSELLI Filippo
TODISCO Gianmarco.

  • Pubblicato in Serie A

Serie B, la lista dei giovani svincolati

Serie B, la lista dei giovani svincolati dai club


La Lega Calcio Serie B ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ASCOLI PICCHIO

ALIFFI Emanuele
BORRELLI Armando Herman
CUCCHIARONI Marco
FERRARO Vincenzo
MALTEMPI Nicolo
MARINO Carmine
MARONCELLI Simone
MASSARONI Simone
MERCURI Camillo
NASIC Armin
REALE Lorenzo

AVELLINO

ANDREOZZI Fabio Liberato
ANDREOZZI Nicola
ARCELLA Giuseppe
AVELLA Michele
BRANCHI Pierpaolo
CALISE Giuseppe
CASALE Luca
CENTRELLA Eugenio
CRISTANO Carmine
DELLO RUSSO Giuseppe
DE SARLO Pasquale
ESPOSITO Mauro
GARGIULO Alessandro
GIANFRANCESCO Sergio
IOVINO Giuseppe
KRIVCA Genci
LA MONICA Giuseppe
LIGUORI Francesco
LIGUORI Paolo
MACCANICO Francesco
MARTIRE Michele
MAZZONE Mario
MOZZILLO Antonio
MOZZILLO Benedetto
NAPOLITANO Gianluca
PETRONE Aldo
RICCARDIS Luca
ROMANO Salvatore
ROSANOVA Carmine
ROTA Giovanni
SABBATINO Antonio
SACCAVINO Tommaso
SAVARESE Francesco
SPARANO Antonio
STABILE Francesco
TOZZA Antonio
VECCHIONE Davide
VELOTTI Christian
VIRGILIO Raffaele
VISCOVO Christian

BARI

BALDASSARRE Mario
BARBERIO Antonio
CASTELLETTI Christian
CIANCI Giuseppe
COLELLA Francesco
DIANA Giovanni
ERRICO Giovanni
FIDANZIA Alessandro
GRECO Gabriele
LOSACCO Andrea
LUCARELLI Domenico
MORENA Chernet
NEVIERA Vito
PETRUZZELLI Gianluca
RIGLIETTI Christian
SIBILLA Nicolo

BRESCIA

CALAGNA Gianni
DE CARLO Nicholas
DEMA Emiliano
MASSETTI Gabriele

CARPI

ALIPERTA Pierpaolo
BAGNI Marco
BERNAZZOLI Michele
GAVIOLI Mattia
LUKA Klej
MICHELINI Simone
MOUTASSIME Chahid
RUSSO Giulio

CESENA

AHMETOVIC Muhamed
PALUMBO Samuele
-RAPISARDA Gabriele

CITTADELLA

GIACOBBO Nicola
INGENITO Osvaldo
LUNARDON Leonardo

CREMONESE

BOATENG Agyekum
GAMBASSI Michele Battista
GIOBBE Alessio
MUSTAFOSKI Drylon
VITTORIANI Salvatore

EMPOLI

CARDINI Alessio
DANIELI Niccolo
DE MARCO Carmine
EDU MENGUE Modesto
ELETTO Matteo
FABBRI Samuele
FERRARO Filippo
FERRETTI Filippo
FOGLI Lorenzo
ISOLA Gabriele
MUREDDU Marco
PESTELLI Matteo
PETOVA Ramiz
SILVESTRI Alessio
VITALE Cosimo

FOGGIA

ANTONELLI Antonio
AVELLO Antonio
BRUDAGLIO Alessandro
CAIVANO Michele
CHECCHIA Fernando
CONSALES Simone Luigi
CURCI Rocco
CURCI Rocco Pio
D'AGOSTINO Antonio
DANIELE Luigi
DEL GIUDICE Domenico
DE LUCA Armando
DE LUCA Nazario
DE VIVO Davide
DE VIVO Luigi Mattia
DI MARZIO Gabriele
DONNARUMMA Aniello
FORCELLA Vincenzo
FREGOLA Giovanni
GALLO Davide Nicola
GIANCOLA Donato
GIANNOTTI Mauro
GRASSO Giovanni
GRECO Andrea
LA MANNA Mario
LA MANNA Maurizio
LAMBIASE Francesco Pio
LAVIO Angelo Pio
LIBERTAZZI Giuseppe
MARGARIT Mihaita Daniel
MARSICO Marco
MUCA Sajmir
MUOLLO Francesco
NUNZIANTE Luca
PERES Mattia Antonio
PIPOLI Francesco Pio
RABBAGLIETTI Mario
RENDINE Pietro
RUSSO Mirko Pio
SALEMME Luca
SCIUSCO Damiano Pio
SOMMELLA Ciro Raoul
SPADACCINO Mattia
STRIPPOLI Marco
TARANTINO Matteo Pio
VENTRIGLIA Alberto
VOLPE Giuseppe

FROSINONE

APREDDA Francesco Pio
BIANCHI Giuseppe
CAMILLERI Romario
CANCELLI Nicolo’
CANDELARESI Simone
DE CAROLIS Simone
DELLA ROCCA Matteo
GRANDI Gabriele
MURATAJ Erando
PERRETTI Fabio
ROMANI Gianmarco
SANNA Nicolo’
SANTAMARIA Antonio

NOVARA

ACQUAH Lurther Richard
COSTA Lorenzo
FINOCCHI Giacomo

CITTA’ DI PALERMO

ALESI Gaetano
BARESI NAIM Nuri
BORDONARO Enrico
CARUSO Domenico
CASCONE Alessandro
FIORE Simone
GERACI Fabrizio
LOMBINO Mauro Giorgio
MANNO Giuseppe E.
MILIZIANO Vincenzo
MONTEMEDIO Edoardo
PLATINETTI Diego
SCHIMMENTI Emanuele
STRAZZERI Riccardo
TERRANOVA Giuseppe

PARMA

BARTOLI Filippo
BONGIORNI Riccardo
CORUZZI Federico
DI VICINO Pasquale
MENOZZI Gianmarco
MORFEO Leonardo
PORTA Gianmaria
TOSI Federico
VARANI Thomas

PERUGIA

BERELLINI Simone
BIETOLINI Francesco
BRILLI Mattia
CECCARELLI Filippo
CORBO Raffaele
DE PAOLA Manuel Varo
DI MUNI Riccardo
FILOIA Edoardo
GRANATA Umberto
GUASTICCHI Giacomo
LORENZINI Lorenzo
MANCINI Lorenzo
MANNARINI Mattia
NIEDERWIESER Andre
PIPPI Federico
PRETTI Federico
VENERI Matteo

DELFINO PESCARA

BATTIMELLI Gervasio
CAIAZZO Raffaele
CANIGLIA Antonio
D'ALESSANDRO Jacopo
DEL BIONDO Stefano
DI NICOLA Lorenzo
DI RENZO Alessandro
FERRANTE Alberto
FRISENNA Giulio
LUPO Daniele
MANCINI Pietro
MARINO Niccolo’
NATALE Eduardo
PALOMBIZIO Andrea
PUTRINO Matteo
RASTELLI Marco
SABATINI Andrea
SCARPA Mario

PRO VERCELLI

AGNELLO Fabio
ANGELI Thomas
ANTONIN Simone
BONIPERTI Carlo
CAVANA Matteo
CORONA Nicolo’ Carlo
DEL BIANCO Paulo Cesar
FONTANA Matteo
LOVAGLIO Samuele
MAIELLO Michael Anthony
MATTARELLO Lorenzo
MOTTA Saverio
PIRRELLO Samuele
RRUCAJ Kevin
RUFFINO Jarno
RUFFINO Matteo
RUOCCO Stefano
SACCO Erik
SCOTTO Leonardo
STARNO Simone

SALERNITANA

AMABILE Emanuele
BARRA Rocco
BARRETTA Giuseppe
BISOGNO Giovanni
CACCAVALE Giuseppe
CALICCHIO Francesco
CANTELLI Giuseppe
CATERINO Marco
CIOFFI Vincenzo
DELNEGRO Carmine
DE MARE Francesco
DE ROGATIS Domenico
DI MARTINO Francesco
DI MEO Giuseppe
FACCHINI Francesco
FALIVENE Francesco
FERRARA Domenico
GIUDICE Mario
GUADAGNO Davide
GUARRACINO Fabio
LOCCI Nicolo’
MARONE Francesco
MARTINIELLO Michele
MINCHELLA Marco
MONACO Cristian
NEMIA Domenico
PALLADINO Luciano
PAOLELLA Orlando
PERCUOCO Antonio
PERRINO Dario Salvatore
PERRINO Giuseppe
PETRULLO Simone
PETTINATO Pasquale
PIETROBONO Giovanni
PRUDENTE Salvatore
RENIS Vincenzo
SALZANO Andrea
SCHIAVONE Luca Pio
SICILIANO Simone
SOLFINO Vittorio
SOMMA Mirko
SORBO Michele
TRANI Mario
VASSALLO Chhem

SPEZIA

AFONSO CALEFE Gustavo
D’AMATO Antonio
MARTINI Alessio
NASO Marco
ORPELLI Matteo
RROKAJ Loris
SUMMA Antonio
ZAGARI Gennaro

TERNANA

DI MEI Matteo
GENTILE Pietro Paolo
LAVAGNA Edoardo
PESCE Andrea
SARACENO Ivan
SOMFAH BWETAHA Steve L.
SPADINI Alex
TESTA Andrea
VELLUCCI Lorenzo

VENEZIA

BOLZONELLA Marco
GASPARETTI Filippo
TOCCHI Rocco

VIRTUS ENTELLA

DEL PRETE Nicola
MAGAGNINO Thomas
MBAYE Khadim
MISITI Fabio
PALMARIELLO Jimmi
SCANDIANI Alfredo.

  • Pubblicato in Serie B

Memorial Fausto Gollino, ecco le squadre

Dal 2 al 3 settembre si terrà a Carcare, provincia di Savona, il Memorial Fausto Gollino presso lo Stadio Corrent. E' riservata agli Esordienti 2006, in campo scenderanno Juventus, Torino, Genoa, Sampdoria, Entella, Spezia, Fiorentina, Bologna, Pro Vercelli, Cuneo, Novara e Pavia.

  • Pubblicato in Tornei