Log in

 

Calcio+15, nel week end la quarta tappa a Castel di Sangro

In evidenza Calcio+15, nel week end la quarta tappa a Castel di Sangro

Calcio+15, nel week end la quarta tappa a Castel di Sangro
Quarta e ultima tappa di avvicinamento alla finale del Torneo U15 delle Selezioni Territoriali Femminili, in programma a Cervia dal 25 giugno al 2 luglio, nel fine settimana in Abruzzo. Già qualificate all'ultimo appuntamento della stagione per il progetto di sviluppo dedicato al calcio femminile, le formazioni Serenissima, Terre del Nord Est, Longobarda, Lionte, Tirrenica e Magna Grecia, che nelle scorse settimane hanno conquistato i due posti disponibili nei loro rispettivi concentramenti territoriali.
Saranno invece, le selezioni di Granducato, Adriatica, Etrusco Sabina e Safines, a scendere in campo sabato e domenica, presso il Centro Federale Territoriale di Castel di Sangro (AQ), per aggiudicarsi il pass valido per la fase finale.
Appuntamento dalle ore 15.00 allo Stadio Teofilo Patini, per l'arrivo delle squadre e il consueto incontro informativo con i selezionatori e i team manager. Dalle 17.00 spazio al campo, prima con i giochi di abilità tecnica, fino alle prime due gare vere e proprie alle 17.30 e alle 18.00. Domenica mattina le restanti quattro partite per definire la graduatoria finale: prima tranche alle 10.00, a seguire la chiusura della giornata con gli ultimi due incontri alle 11.00.

Di seguito il programma della giornata:

10-11 GIUGNO – CASTEL DI SANGRO (AQ) - Abruzzo
Stadio Comunale “Teofilo Patini”, Via Sangro snc – 67031 Castel di Sangro (AQ)

Squadre Partecipanti
Area_8: GRANDUCATO
Area_9: ADRIATICA
Area_10: ETRUSCO SABINA
Area_12: SAFINES

Sabato 10 Giugno
Ore 15,00/15,15 - arrivo delle squadre
Ore 15,30 - incontro INFORMATIVO con Selezionatori e Team Manager.
Ore 17,00-Gioco di abilità tecnica (Shootout)
Ore 17,30 Gara 1: SAFINES (maglie VERDI) – ADRIATICA (maglie ROSSE)
Ore 18,30 Gara 2: GRANDUCATO (maglie VERDI) – ETRUSCO SABINA (maglie ROSSE)

Domenica 11 Giugno
Ore 10,00 Gara 3: ADRIATICA (maglie AZZURRE) – GRANDUCATO (maglie ROSSE)
Ore 10,00 Gara 4: SAFINES (maglie AZZURRE) – ETRUSCO SABINA (maglie VERDI)
Ore 11,00 Gara 5: ADRIATICA (maglie AZZURRE) – ETRUSCO SABINA (maglie VERDI)
Ore 11,00 Gara 6: GRANDUCATO (maglie ROSSE) – SAFINES (maglie AZZURRE)