Log in

 

Danone Nations Cup: le prime gare della Fase Interregionale

In evidenza Danone Nations Cup: le prime gare della Fase Interregionale

Danone Nations Cup: le prime gare della Fase Interregionale

Saranno Junvetus, Torino, Genoa e Virtus Entella a giocarsi l'accesso alla Fase Finale della Danone Nations Cup. Le quattro squadre qualificate dopo gli impegni territoriali, saranno impegnate nel concentramento Interregionale in programma sabato e domenica presso il Centro Federale Territoriale di Gassino Torinese. La vincente del mini torneo accederà direttamente alla Finale di Coverciano che si disputerà in occasione del Grassroots Festival il 17 e 18 giugno e che metterà in palio, oltre al titolo nazionale, a possibilità di partecipare alla Fase Internazionale di New York il prossimo settembre.

Di seguito il programma delle giornate:

Squadre Partecipanti
Juventus FC
Torino FC
Genoa CFC
Virtus Entella

Sede
Gassino Torinese (TO) - Centro Sportivo “Valentino Bertolini” Via A. Diaz, 56


Sabato 22 Aprile pomeriggio
Ore 15,00 -15,15
arrivo delle squadre

Ore 15,30
Incontro educativo/informativo per tecnici, calciatrici, famiglie. Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi ai valori del calcio e della Danone Nations Cup, le modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 17-18 giugno e l'esperienza e le informazioni da sapere relative alla partecipazione alla fase internazionale prevista a New York a settembre.

Ore 17.30 Gara 1) Juventus FC vs Virtus Entella
Ore 18.15 Gara 2) Genoa CFC vs Torino FC

Domenica 23 Aprile mattina
Ore 10.00 Gara 3) Torino FC vs Juventus FC
Ore 10.00 Gara 4) Virtus Entella vs Genoa CFC
Ore 10.45 Gara 5) Juventus FC vs Genoa CFC
Ore 10.45 Gara 6) Torino FC vs Virtus Entella

Ore 12.45
Pranzo per tutte le squadre partecipanti

Proseguono inoltre le fasi regionali che ancora devono definire le qualificate alle rispettive fasi interregionali. Di seguito il programma.

EMILIA ROMAGNA

Domenica 23 aprile 2017 presso il Centro Sportivo Bacchilega Via D’Acquisto, 3 Imola

Ore 15,00 Imolese F&M vs US Sassuolo calcio
Ore 15,00 Sassuolo Calcio Femminile - Bologna FC
Ore 15,45 Imolese F&M vs Bologna FC
Ore 15,45 US Sassuolo Calcio Vs Sassuolo Calcio Femminile
Ore 16,30 Imolese F&M Vs Sassuolo Calcio Femminile
Ore 16,30 US Sassuolo Calcio Vs Bologna FC

Le prime due classificate accedono alla fase interregionale del 29/30 Aprile 2017 di Imola

VENETO/FRIULI/BOLZANO

Girone finale 23 Aprile 2017
Al termine dello svolgimento delle fasi preliminari hanno acquisito il diritto a partecipare alla fase finale Regionale le squadre sotto indicate

SSV Brixen Obi
Hellas Verona
Vicenza Calcio
SRLD Women Venezia
ASD Condor treviso

Le prime due classificate accedono alla fase Interregionale di Verona 6/7 Maggio 2017

LAZIO/CAMPANIA

Martedì 25 aprile 2017 a partire dalle 15.30 presso Millenium Ford Village Via Antiniana, 2 Pozzuoli

Gara 1) Napoli CFM Collana Vs SS Calcio Napoli
Gara 2) Oasi Giugliano Vs AS Roma
Gara 3) SS Calcio Napoli Vs Oasi Giugliano
Gara 4) AS Roma Vs Napoli CFM Collana
Gara 5) Napoli CFM Collana Vs Oasi Giugliano
Gara 6) SS Calcio Napoli Vs AS Roma

Le prime due classificate accedono alla fase interregionale di Roma del 20/21/Maggio 2017

Clicca qui per il riepilogo completo della Danone Nations Cup 2017.

Ulteriori informazioni in merito al regolamento e alla struttura del torneo sono disponibili sul sito www.u12femminile.it