Log in

 

Under 17 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

In evidenza Under 17 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

Under 17 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO


I risultati della decima giornata di ritorno


IL MODENA VINCE MA ANCHE IL LIVORNO AGLI OTTAVI


I toscani favoriti dalla sconfitta del Pontedera, con Prato e Modena, completano il tris delle squadre del girone C che passerà alla seconda fase del campionato. Per gli altri gironi, l’ultima giornata darà il pass alla terza squadra, salvo per il girone E dove 4 squadre sono in lizza per i rimanenti due posti

Girone A Renate-Alessandria 3-2; F. Südtirol-Feralpisalò 1-0; Calcio Como-Giana Erminio 3-0; Cremonese-Lumezzane 3-1; Albinoleffe-Olbia 4-0; Pro Piacenza-Piacenza 2-0;
Classifica Feralpisalò 50; Calcio Como 48; Renate 39; Cremonese 38; Albinoleffe 35; Lumezzane 32; Pro Piacenza 31; F. Südtirol 28; Alessandria 17; Piacenza 16; Olbia 14; Giana Erminio 5.

Girone B. Dodicesima giornata Bassano Virtus-Maceratese (giovedì 13 aprile); Mantova-Reggiana 1-2; Santarcangelo-Alma Juventus Fano 0-0; Calcio Padova-Forlì 3-1; Parma-Pordenone 2-3; Federazione Sammarinese-Venezia 1-1; Riposa: Ancona
Classifica Calcio Padova 51; Reggiana 50; Mantova 43; Venezia 42; Bassano Virtus 37; Ancona 29; F. Sammarinese 28; Parma, Pordenone 25; Santarcangelo 22; Alma Juventus Fano 21; Maceratese 17; Forlì 16.

Girone C Modena-Livorno 2-1; Gubbio-Prato 0-1; Città di Pontedera-Lucchese 0-1; Viterbese Castrense-Tuttocuoio 1-0; Carrarese-Robur Siena 3-0; Arezzo-Pistoiese 2-2;
Classifica Prato 50; Modena 45; Livorno 39; Città di Pontedera 34; Lucchese, Viterbese Castrense 30; Carrarese 29; Gubbio 28; Arezzo 26; Pistoiese 18; Robur Siena 15; Tuttocuoio 12.

Girone D Racing Club Roma-Teramo 2-1; Monopoli-Lupa Roma 3-2; Melfi-Sambenedettese 1-2; Fidelis Andria-Juve Stabia 0-0; Paganese-Casertana 1-0; Unicusano Fondi-Foggia 6-0;
Classifica Unicusano Fondi 45; Monopoli 40; Juve Stabia 36; Sambenedettese 34; Paganese 33; Fidelis Andria 32; Racing Club Roma 30; Lupa Roma 29; Foggia 27; Teramo 26; Casertana 16; Melfi 2.

Girone E Akragas-Urbs Reggina 0-2; Vibonese-Siracusa 0-2; Catanzaro-Lecce 0-2; Francavilla V.-Taranto 0-2; Catania-Matera 3-1; A.C.R. Messina-Cosenza 2-0;
Classifica Catania 50; Lecce 37; Francavilla V., Cosenza 36; Siracusa 34; A.C.R. Messina 32; Akragas 29; Taranto 28; Catanzaro 24; Urbs Reggina 23; Vibonese 15; Matera 11.