Log in

 

Under 17 Lega Pro, risultati della settima giornata di ritorno

In evidenza Under 17 Lega Pro, risultati della settima giornata di ritorno

Under 17 Lega Pro , risultati della settima giornata di ritorno

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO

I risultati della settima giornata di ritorno

IL FONDI CONQUISTA GLI OTTAVI DI FINALE

A quattro giornate dal termine, il Feralpisalò, a cui si è aggiunto il Fondi, sono già qualificati agli ottavi di finale. La matematica non assegna altre certezze, considerando che accedono direttamente alla fase eliminatoria le prime tre di ogni girone e la migliore quarta. Le sedici squadre qualificate si affronteranno con la formula dello scontro diretto, andata e ritorno, fino ad arrivare alle quattro che daranno vita alle finali scudetto di giugno (stesso regolamento per la Under 15 Lega Pro).

Girone A Feralpisalò-Alessandria 1-0; Cremonese-Calcio Como (domenica 26 marzo); Olbia-F. Südtirol 0-4; Piacenza-Lumezzane 3-3; Albinoleffe-Pro Piacenza (domenica 26 marzo); Giana Erminio-Renate 1-4;
Classifica Feralpisalò 47; Calcio Como 41; Renate 33; Cremonese 29; Albinoleffe 28; Lumezzane 26; F. Südtirol, Pro Piacenza 21; Alessandria 17; Piacenza 15; Olbia 13; Giana Erminio 5.

Girone B. Nona giornata Santarcangelo-Bassano Virtus 2-0; Alma Juventus Fano-Parma 2-1; Reggiana-Forlì 4-0; Maceratese-Calcio Padova 0-0; Pordenone-Ancona 0-1; Venezia-Mantova 3-3; Riposa: F. Sammarinese
Classifica Reggiana 47; Calcio Padova 44; Venezia 40; Mantova 37; Bassano Virtus 33; Ancona 26; Parma, Pordenone, Santarcangelo, F. Sammarinese 21; Alma Juventus Fano 19; Maceratese 17; Forlì 13.

Girone C Livorno-Viterbese Castrense 1-2; Pistoiese-Carrarese 1-1; Gubbio-Modena 1-4; Robur Siena-Tuttocuoio 7-0; Arezzo-Città di Pontedera (rinviata); Lucchese-Prato 1-2;
Classifica Prato 41; Modena 36; Livorno 35; Città di Pontedera 32; Viterbese Castrense 26; Carrarese, Gubbio 25; Lucchese 23; Arezzo 21; Pistoiese 16; Tuttocuoio, Robur Siena 12.

Girone D Juve Stabia-Lupa Roma 1-0; Sambenedettese-Monopoli 0-3; Unicusano Fondi-Melfi 5-0; Racing Club Roma-Paganese 0-0; Teramo-Fidelis Andria 2-2; Casertana-Foggia 1-2;
Classifica Unicusano Fondi 41; Monopoli 33; Juve Stabia 31; Fidelis Andria, Sambenedettese 28; Foggia 27; Paganese 24; Lupa Roma, Racing Club Roma, Teramo 23; Casertana 16; Melfi 2.

Girone E Lecce-Urbs Reggina 1-1; Francavilla V.-Catanzaro 3-2; Matera-A.C.R. Messina 1-1; Taranto-Vibonese 3-0; Siracusa-Cosenza 2-1; Akragas-Catania 0-1;
Classifica Catania 41; Francavilla V., Cosenza 33; Siracusa 31; Lecce 30; Akragas 26; Taranto, A.C.R. Messina 25; Catanzaro 21; Urbs Reggina 17; Vibonese 12; Matera 8.