Log in

 

Under 16 A e B, i risultati e gli accoppiamenti play-off

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B

Girone A Torino-Genoa 3-4; Spezia-Juventus 0-2; Carpi-Empoli 1-3; Virtus Entella-Sassuolo 1-2; Fiorentina-Novara 2-1; Sampdoria-Pisa 3-0; Pro Vercelli-Trapani 2-2;
Classifica Genoa 58; Fiorentina 57; Sassuolo 50; Juventus 48; Sampdoria 46; Torino 45; Novara, Empoli 38; Virtus Entella 28; Pro Vercelli 26; Carpi, Pisa 23; Spezia, Trapani 17.

Girone B Cittadella-Chievo Verona 1-4; Cagliari-Atalanta 1-1; Udinese-Vicenza 1-0; Cesena-Lazio 1-3; Milan-Brescia 6-0; S.P.A.L.-Internazionale 0-3; Hellas Verona-Bologna 4-1;
Classifica Atalanta 61; Cesena 54; Internazionale 53; Milan 50; Udinese 47; Brescia 41; Chievo Verona 38; Cagliari 35; Bologna 32; Lazio 30; Hellas Verona 28; Vicenza 22; S.P.A.L. 14; Cittadella 11.

Girone C Avellino-Città di Palermo 0-6; Salernitana-Delfino Pescara 2-0; Latina-Ternana 1-1; Crotone-Benevento 0-2; Perugia-Roma 0-2; Bari-Napoli 3-4; Ascoli Picchio-Frosinone 3-1;
Classifica Roma 65; Napoli 51; Benevento 47; Città di Palermo, Ascoli Picchio 40; Frosinone 36; Delfino Pescara, Ternana 35; Perugia 33; Bari 32; Avellino 25; Latina 24; Salernitana 23; Crotone 15.

 

PLAY OFF CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B

Internazionale - Sampdoria
Milan - Juventus
Sassuolo - Udinese
Benevento Palermo

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 A e B, Bari - Napoli 3-4

Marcatori: 9′ pt Ansani, 32′ pt G.Guadagni, 10′ st Esposito A., 20′ st Giliberti, 31′, 41′, 43′ st Paparella

BARI: Cafagno, Neviera, Greco, Zonno, Monterisi, Gagliardi, Alba, Pierno, Caruso, Nannola, Angelini.
A disposizione: Pellegrini, Amatulli, Laraspata, Maselli, Paparella, Raia, Pinto, Ferrante.
Allenatore: Giuseppe Giusto

NAPOLI: Evangelista, Arcella, Salimbè, Esposito A., Mariani, Mazzocchi, Guadagni, Caizzo, Esposito D., Esposito G., Ansani.
A disposizione: Restina, Gaeta, Bianco, Sannino, Corcione, Frasca, Gallo, Giliberti.
Allenatore: Vincenzo Marino

DIRETTA LIVE

FINITA LA PARTITA
43′: Lancio di Pinto e tripletta di Paparella: 3-4!
41′: Doppietta per Paparella: 2-4!
40′: Concessi quattro minuti di recupero
34′: Paparella vicino alla doppietta
31′: Paparella accorcia le distanze per il Bari. 1-4!
28′: Quattro cambi per il Napoli. Corcione per Caizzo, Frasca per Salimbè, Gallo per Domenico Esposito, Gaeta per Arcella.
25′: Tiro dalla distanza di Pinto alto sulla traversa.
28′: Gagliardi sfiora di testa il gol per il Bari.
20′: POKER NAPOLI! Giliberti appena entrato in campo firma il poker, sfruttando un errore difensivo del Bari. 0-4!
19′: Tre cambi per il Napoli: Giliberti per Ansani, Corcione per Gennaro Esposito e Bianco per Guadagni
10′: TERZO GOL DEL NAPOLI! Insacca Alessandro Esposito di testa su una punizione calciata dalla destra da Mariani. 0-3!
3′: Subito una doppia occasione per il Bari con due tiri da fuori aria di Pinto che finiscono di poco al lato del portiere napoletano.
1′: INIZIATA LA RIPRESA. Il Bari ha effettuato tre sostituzioni: Pinto per Caruso, Amatulli per Neviera, Paparella per Angelini, Greco per Laraspata e Raia per Nannola.

FINITO IL PRIMO TEMPO
38′: Incrocio dei pali colpito da Ansani.
32′: RADDOPPIO NAPOLI! Giuseppe Guadagni sfrutta un erroraccio del portiere del Bari Cafagno e lo supera dai 20 metri! 0-2!
28′: Tripla occasione per il Napoli con Alessio Esposito, Guadagni e Domenico Esposito. Bari mai entrato in partita.
18′: Il Napoli sciupa, Alessandro Esposito vicinissimo al vantaggio a tu per tu con Cafagno.
13′: Il Bari sfiora il pareggio prima con Caruso e sulla ribattuta di Evangelista ci prova Angelini dalla lunga distanza.
9′: NAPOLI IN VANTAGGIO! Gran gol di Ansani da fuori area all’incrocio dei palo. 0-1!
5′: Seconda occasione per il Napoli, questa volta con Domenico Esposito, tiro ancora alto.
3′: Occasione per il Napoli con Alessandro Esposito, palla di poco alta.
1′: PARTITA INIZIATA dopo un minuto di raccoglimento per il ciclista Scarponi. 4-3-3 per il Napoli, 4-2-3-1 per il Bari.

iamnaples

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 A e B, Spezia - Juventus 0-2

Marcatori: 4′ pt Pinelli (J), 42′ st rig. Petrelli (J).

SPEZIA: Angeletti, Crispi, Bonini, Bonfiglioli, Cerretti, Di Vittorio, Baracchini, Conti, Chiurco, Tivegna, Gandolfi.
A disposizione: Calzetta, Ferri, Summa, Maglione, Nobile, Riviera, Bellotti, Saporiti, Battilani.
Allenatore: Alessio Albioni.

JUVENTUS (4-3-1-2): Siano; Boffano, Boloca (25′ st Zanellato), Gozzi, Pinelli; Pinto (15′ st Mazzone), Leone, Francofonte; Fagioli; Diallo (30′ st Sterrantino), Petrelli.
A disposizione: Dadone, Zanellato, Vergnano, Mensa, De Panfilis.
Allenatore: Edoardo Sacchini.

Si chiude con una vittoria il girone di campionato della Juventus Under16, vittoriosa 2-0 sul campo dello Spezia. Tre punti importanti in casa bianconera che accede dunque ai playoff di campionato grazie alla quarta piazza del girone.
Una rete per tempo per la squadra di Mister Sacchini, in vantaggio ad inizio gara con una punizione pennellata di Pinelli. A fine partita invece il raddoppio: ci ha pensato Petrelli a trasformare un calcio di rigore. Ora i playoff, con i bianconeri che andranno a far visita al Milan nel primo turno in gara secca.

 

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 A e B, Perugia - Roma 0-2

Marcatori: 50' Bamba (AS Roma), 79' Parodi (AC Perugia Calcio).

AC PERUGIA CALCIO: Guerri; Giordano, Stramaccioni, Miola, Fratini, Metelli (50' Venturi), Rapari (41' Benedetti), Cimmino (68' Tavanti), Corsi, Ranocchia (C), Mancini (50' De Angelis).
A disp.: Vignoli (GK), Corbo, Guasticchi, Meoni, Pippi.
All.: Foscagni.

AS ROMA : Cardinali; Parodi, Santese, Laurenzi (C), Semeraro (78' Carruolo); Meo, Proietto, Greco F. (64' Silipo); Cangiano (64' Milanese), Barbarossa A. (54' Bucri), Bamba (78' Molinari).
A disp.: Giuliani (GK), Cataldi D.
All.: Rubinacci.

Arbitro: Sig. Matteo Centi di Viterbo.
Assistente 1: Sig. Leoluca Poggi di Terni.
Assistente 2: Sig.ra Rachele Zingarini Barilini di Perugia.
Ammoniti: 35' Barbarossa A. (AS Roma), 51' Greco F. (AS Roma), 71' Giordano (AC Perugia Calcio).
Espulsi: nessuno.

Nella 26ª giornata del Girone C dei Gironi Eliminatori del Campionato Nazionale Under 16 Serie A e B 2016/2017 l'AS Roma del tecnico Alessandro Rubinacci vince per 2-0 contro l'AC Perugia Calcio del tecnico Ilario Fuscagni.
I giallorossi, dopo essere passati in vantaggio con Mory Bamba al 50', trovano la rete del raddoppio, chiudendo definitiviamente i conti, con Stefano Parodi al 79'

vocegiallorossa

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 Lega Pro, in risultati della nona giornata di ritorno

Under 16 Lega Pro, in risultati della nona giornata di ritorno

 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 LEGA PRO SPERIMENTALE

I risultati della nona giornata di ritorno

Girone A Pro Piacenza-Pordenone 1-2; F. Südtirol-Venezia (giovedì 13 aprile); Bassano Virtus-Mantova 1-1; Piacenza-Reggiana 2-3; Calcio Padova-Renate 0-2;
Classifica Renate 43; Calcio Padova 35; Bassano Virtus 29; F. Südtirol, Venezia 24; Piacenza, Reggiana 22; Mantova 18; Pordenone 15; Pro Piacenza 10.

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 A e B, in risultati della dodicesima giornata di ritorno

Under 16 A e B, in risultati della dodicesima giornata di ritorno


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B


I risultati della dodicesima giornata di ritorno


GIOCHI FATTI PER L’ACCESSO AI QUARTI


Genoa, Fiorentina, Atalanta, Cesena, Roma e Napoli accedono direttamente ai quarti. Inter e Benevento ai play off e per le altre bisognerà attendere l’esito dell’ultima giornata della regular season
Girone A Juventus-Carpi 2-1; Genoa-Sampdoria 3-0; Empoli-Virtus Entella 1-3; Sassuolo-Pro Vercelli 3-0; Novara-Torino 3-1; Pisa-Spezia 1-3; Trapani-Fiorentina 0-3;
Classifica Genoa 55; Fiorentina 54; Sassuolo 47; Juventus, Torino 45; Sampdoria 43; Novara 38; Empoli 35; Virtus Entella 28; Pro Vercelli 25; Carpi, Pisa 23; Spezia 17; Trapani 16.

Girone B Brescia-Hellas Verona 1-1; Lazio-Udinese 2-1; Internazionale-Cittadella 4-2; Chievo Verona-Cagliari 3-0; Atalanta-Cesena 2-0; Bologna-S.P.A.L. 1-2; Vicenza-Milan 0-5;
Classifica Atalanta 60; Cesena 54; Internazionale 50; Milan 47; Udinese 44; Brescia 41; Chievo Verona 35; Cagliari 34; Bologna 32; Lazio 27; Hellas Verona 25; Vicenza 22; S.P.A.L. 14; Cittadella 11.

Girone C Ternana-Crotone 2-1; Delfino Pescara-Ascoli Picchio 0-1; Roma-Salernitana 5-3; Frosinone-Bari 2-3; Città di Palermo-Perugia 1-2; Benevento-Avellino 1-0; Napoli-Latina 3-0;
Classifica Roma 62; Napoli 48; Benevento 44; Ascoli Picchio 37; Frosinone 36; Delfino Pescara 35; Città di Palermo, Ternana 34; Perugia 33; Bari 32; Avellino 25; Latina 23; Salernitana 20; Crotone 15.

  • Pubblicato in Under 16

Under16, Bologna - Spal 1-2

Under16, Bologna - Spal 1-2

BOLOGNA: Garoia, Mazia (41′ Senatore), Barnabà, Beltrame, Capitanio, Portanova, Antignano (59′ Balaj), Ruffo Luci, Adusa (59′ Puccetti), Pilastro (57′ Bucci), Broglia (57′ Benincasa). All. Collina

SPAL: Pavanello, Montanari, Ferrari (72′ Rizza), Mazzoni E., Allegretto, Ardelean, Marzio (60′ Artioli), Alessio, Milan, Zabre (69′ Mazzoni M.), Marzocchi. All. Cristi

Arbitro: Fiero di Pistoia

Marcatori: 28′ Marzocchi (S), 42′ Adusa (B), 71′ Milan (S)

Ammoniti: Allegretto (S), Benincasa (B)

  • Pubblicato in Under 16

Under 16 A e B, Palermo - Perugia 1-2

RETI: 13’ pt Buongarzoni (T), 21’ st - 33’ st Metelli (P).

PALERMO: Bruno, Lo Re, Buongarzoni, Prestigiacomo (15’ st Zanghi), Fradella, Flaccovio, Caffaro (18’ pt Preti - 26’ st Cilluffo), Correnti, Romeo, De Stefano, Kociaj (15’ st Antonizzi).
A disp.: Giappone, Fiore, Quaranta, Cascone, Rizzo.
All. Zammitti

PERUGIA: Guerri, Giordano, De Angelis, Miola (19’ st Rapari), Fratini, Stramaccioni, Corsi, Cimmino (19’ st Venturi), Benedetti (10’ st Di Muni), Ranocchia, Mancini (28’ pt Metelli).
A disp.: Vignoli.
All. Fuscagni

ARBITRO: Virgilia di Trapani (Rainieri - Celestini)

NOTE: Prossimo turno, Perugia-Roma, 23 aprile 2017