Log in

 

Under 15 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

In evidenza Under 15 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

Under 15 Lega Pro, in risultati della decima giornata di ritorno

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO

I risultati della decima giornata di ritorno

LOTTA PER IL TERZO POSTO NEI GIRONI A E C

Decise le tre squadre nei gironi B, C e D: il pareggio del Tuttocuoio favorisce il Modena, seppur sconfitto in casa dal Livorno, in virtù degli scontri diretti. Nel girone E, il terzo posto è una questione tra Lecce e Taranto

Girone A Calcio Como-Giana Erminio 0-3; Renate-Alessandria 1-0; F. Südtirol-Feralpisalò 2-0; Cremonese-Lumezzane 2-1; Albinoleffe-Olbia 6-2; Pro Piacenza-Piacenza 2-2;
Classifica Cremonese 48; Calcio Como 44; F. Südtirol 42; Renate 40; Feralpisalò 36; Giana Erminio 34; Albinoleffe, Alessandria, Piacenza 23; Pro Piacenza 17; Lumezzane 16; Olbia 3.

Girone B. Dodicesima giornata Santarcangelo-Alma Juventus Fano 4-2; Calcio Padova-Forlì 5-0; Bassano Virtus-Maceratese (giovedì 13 aprile); Parma-Pordenone 4-0; Mantova-Reggiana 1-6; Federazione Sammarinese-Venezia 2-3; Riposa: Ancona
Classifica Calcio Padova 59; Reggiana 52; Parma 49; Pordenone, Venezia 37; Bassano Virtus 32; Alma Juventus Fano 30; Ancona 24; F. Sammarinese, Santarcangelo 23; Maceratese 18; Forlì 16; Mantova 14.

Girone C Viterbese Castrense-Tuttocuoio 1-1; Arezzo-Pistoiese 2-2; Carrarese-Robur Siena 3-1; Gubbio-Prato 1-2; Modena-Livorno 3-5; Città di Pontedera-Lucchese 1-1;
Classifica Prato 50; Livorno 47; Modena 37; Tuttocuoio 34; Lucchese 28; Arezzo 27; Carrarese, Pistoiese 24; Robur Siena 23; Viterbese Castrense 21; Gubbio 18; Città di Pontedera 16.

Girone D Paganese-Casertana 2-1; Monopoli-Lupa Roma 0-2; Fidelis Andria-Juve Stabia 1-1; Racing Club Roma-Teramo 3-1; Unicusano Fondi-Foggia 7-0; Melfi-Sambenedettese 0-2;
Classifica Juve Stabia 49; Paganese 45; Unicusano Fondi 43; Sambenedettese 36; Casertana 35; Fidelis Andria, Teramo 28; Monopoli, Racing Club Roma 25; Lupa Roma 20; Melfi 13; Foggia 8.

Girone E Catanzaro-Lecce 3-2; Francavilla V.-Taranto 2-2; A.C.R. Messina-Cosenza 0-1; Vibonese-Siracusa 3-3; Catania-Matera 3-1; Akragas-Urbs Reggina 3-0;
Classifica Catania 51; Cosenza 47; Lecce, Taranto 41; Catanzaro 34; Siracusa 30; Francavilla V. 20; Akragas, A.C.R. Messina 19; Matera, Vibonese 18; Urbs Reggina 14.