Log in

 

Liste di svincolo per Giovani Calciatori “giovani di serie” posti in “lista di sv incolo” dalle società appartenenti alla Lega di Serie A

In evidenza Liste di svincolo per Giovani Calciatori  “giovani di serie” posti in “lista di sv incolo” dalle società appartenenti alla Lega di Serie A

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A

In riferimento all’art. 107 comma 2 delle N.O.I.F.  si comunicano qui di seguito i nominativi dei  calciatori “giovani di serie” posti in “lista di svincolo” dalle società appartenenti a questa Lega:

 

SOCIETA’  COGNOME E NOME

 

ATALANTA B.C. S.p.A.

ALAGIA Davide

 

BENEVENTO CALCIO S.r.l.

ANDRIANO Cristian

BONAVOLONTA’ Angelo

BONO Riccardo

CAIAZZA Aldo

CAPUANI Paolo

CASABURI Antonio

CASOLARE Gabriel

CIOCE Luigi

D’AMBRA Andea

DI MAGGIO Benito

FRULLIO Mario

GIULIANO Giuseppe

LETIZIO Alessandro

MAISTO Andreas

MAMBELLA Andre Carlo

MONACO Davide Prisco

PAGLIUCA Giuseppe

PIPOLO Simone

PISANO Carmine

RUOCCO Raffaele

SABATINO Vincenzo

SORGENTE Simone

 

BOLOGNA F.C. 1909 S.p.A.

ANDRONACHI Nichita

BADIALI Filippo

BALAJ Boris  4/4 COMUNICATO UFFICIALE N. 4 DEL  17 luglio 2017  4/5

BETTINI Luca

CAVALIERI Pietro

D’ERRICO Attilio

FILONI Davide

NOTARNICOLA Leonardo

SERRANI Alex

VALTANCOLI Luca

 

CAGLIARI CALCIO S.p.A.

ARGIOLAS Fabio

ATZENI Carlo Alberto

ATZORI Luca

BALLOI Nicola

CASU Fabrizio

CAULI Marco

COGONI Marco

FODDIS Mario

GALANTE Roberto

GAZZANO Antonio

LOPEZ POSE Thiago Ivan

MATTANA Michele

MURRAU Federico

MURTAS Fabio

PES Lorenzo

PINNA Mattia

PORCEDDU Michele

SCARANO Lorenzo

TORE Matteo

USAI Luca

VIGNI Leonardo

VINCIS Francesco

 

A.C. CHIEVO VERONA S.r.l.

MARI Lorenzo

PALMIERI Delio

RIDZAL Belmin

 

F.C. CROTONE S.r.l.

ARCURI Gianluca

BARBERA Francesco

BOITO Antonio

CATTANEO Daniele

CERAVOLO Agostino

CHIPARO Paolino

GALEA Giorgio Fortunato

LIPEROTI Francesco

MILETTA Domenico

MIRABELLI Marco

PARRILLA Emanuel

PELLIZZI Francesco

PIPERISSA Rosario 4/6

PISCITELLI Sebastian

PULLANO Marco

SPROVIERI Cosimo

SUMA Christian

TAMBARO Salvatore

TRIDICO Antonio

 

ACF FIORENTINA S.p.A.

BELOTTI DE SOUZA Vinicius

LAUGAA Esteban Jean

SUNDQUIST Cody Biagi

SUSSI Christian

 

GENOA Cricket and F.C. S.p.A.

CALIZZANO Riccardo

CUSUMANO Salvatore

GASCO Filippo

VIALE Andrea

 

F.C. INTERNAZIONALE S.p.A.

AGLIO Mirko

BORSETTI Lorenzo

BRUGNONI Riccardo

COPPINI Nicholas

GIUSSANI Andre

MASERATI Andrea

MASTROMONACO Gianni Luca

OPOKU Ishmeal

RIVETTI Matteo

STANKOVIC Stefan

 

JUVENTUS F.C. S.p.A.

CAIROLA Matteo

FINAMORE Francesco

GRABBI Edoardo Luigi

LANEVE Marco

PECORI Luca

 

S.S. LAZIO S.p.A.

CALVIGIONI Leonardo

COLIZZA Andrea

CONFORTI Lorenzo

FOFANA James

FRATTESI Leonardo

MARINI Gianmarco

MENGONI Alessio

NOTO Federico

PACENZA Stefano

PELLACANI Lorenzo

PISCITELLI Alessandro

SCARDETTA Fabrizio

SPIEZIO Gianmarco 4/7

SULEIMAN Magid

TERENZI Matteo

VALDES Francesco

ZOPPELLARI Nicolò

 

A.C. MILAN S.p.A.

AKUETTEH Isaak Obeng

AUSANIO Ytay

CASTEGNARO Mattia

COGLIATI Francesco M.

CORTINOVIS Lorenzo

DEL VENTISETTE Carlo Mario

INVERNIZZI Andrea

NGOM Mamadou Bara

ORLANDO Francesco

PAGNUCCO Christian

PESENTI Lorenzo

SCALERA Gianmarco

SERAFINI Giorgio

 

S.S. CALCIO NAPOLI S.p.A.

ANSANI Angelo

APUZZO Francesco

CELENTANO Francesco Paolo

CORCIONE Mattia

DELLA CORTE Antonio

FERRARA Ciro

GALLO Antony

GIOVAGNOLI Gian Marco

GRECO Riccardo

L aURO Pasquale

MARINO Guglielmo

MATTERA Giovanni

MAZZELLA Francesco

MAZZOCCHI Antonio

MENTANA Luigi

MESSINA Pasquale

NAPOLITANO Francesco

REA Roberto

RESTINA Franceco Giuseppe

RICCIO Lorenzo

RITIENI Alessio

SCHIAVONE Antonio

 

A.S. ROMA S.p.A.

ANTONELLI Basilio

BARBAROSSA Danilo

BARTOLOTTA Alessio

BORGHI Lorenzo

CATALDI Davide

FALBO Luca 4/8

PATTELLI Simone

VALENTINO Giovanni

VISCONTI Vincenzo

 

U.S. SAMPDORIA S.p.A.

ARMIRAGLIO Davide

BAGGIO Daniel Adrian

BATOCCHIONI Emanuele

BOTTEGHIN Federico

BOZZI Riccardo

CANNONE Marco Vittorio

CAPELLO Pietro

CARLESI Luca

CAVALLI Giacomo

CONOSCENTI Lorenzo

CUNEO Simone

D’AMOIA Diego

DANOVARO Federico

DE FELIPPIS Leonardo

DE NICOLO’ Mattia

DI LISI Simone

DRAGO Davide

GARGANO Matteo

GHIGLIA Alessandro

GNECCHI Gianluca

LAVAGNA Leonardo

MALUSA Simone

MANGIONE Maglio

MARCHIO Andrea

MORETTI Tommaso

PEDETTA Lorenzo

ROSSI Davide

SAPORITO Sergio

SERBOUTI Anass

SPADONI Christian

VENTURA Marco

VERARDO Giacomo

VINO Gianluca

VISCONTI Giuseppe

 

U.S. SASSUOLO CALCIO S.r.l.

CIGARINI Gianmarco

CUCCA Enrico

FERNANDES CORRREIA Ruben A.

KIM Du Hao Hery

MAGISTRO Riccardo

PATRISSI Alessandro V.

ZERMANI Davide

 

SPAL 2013 S.r.l.

BALDAZZI Mattia 4/9

BRAGA Ashenafi

FORTUNATO Sebastiano

PALUMBO Ignazio

RODRIGUES DELGADO Willian J.

SCOGNAMILGIO Vincenzo

SIMONI Alessandro

 

TORINO F.C. S.p.A.

CASASANTA Mirko

CORIONI Nicolò Claus

MATERA Riccardo Pio

SANSEVERINO Alessandro

 

UDINESE CALCIO S.p.A.

MARTINEZ RIVERO Felix Mattia

SARDA Elis

 

HELLAS VERONA F.C. S.p.A.

AMATULLI Graziano

CABRONI Alessio

FILIPPINI Andrea

GABURRO Nicolò

GENCHI Giovanni

GENTILE Emanuele

GHIOTTO Lorenzo

MILGIACCIO Bartolomeo Pio

MORSELLI Filippo-

TODISCO Gianmarco

 

PUBBLICATO IN MILANO IL 17 LUGLIO 2017