Log in

 

Serie A, la lista dei giovani svincolati

Serie A, la lista dei giovani svincolati


La Lega Calcio Serie A ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ATALANTA

ALAGIA Davide

BENEVENTO

ANDRIANO Cristian
BONAVOLONTA’ Angelo
BONO Riccardo
CAIAZZA Aldo
CAPUANI Paolo
CASABURI Antonio
CASOLARE Gabriel
CIOCE Luigi
D’AMBRA Andea
DI MAGGIO Benito
FRULLIO Mario
GIULIANO Giuseppe
LETIZIO Alessandro
MAISTO Andreas
MAMBELLA Andre Carlo
MONACO Davide Prisco
PAGLIUCA Giuseppe
PIPOLO Simone
PISANO Carmine
RUOCCO Raffaele
SABATINO Vincenzo
SORGENTE Simone

BOLOGNA

ANDRONACHI Nichita
BADIALI Filippo
BALAJ Boris
BETTINI Luca
CAVALIERI Pietro
D'ERRICO Attilio
FILONI Davide
NOTARNICOLA Leonardo
SERRANI Alex
VALTANCOLI Luca

CAGLIARI

ARGIOLAS Fabio
ATZENI Carlo Alberto
ATZORI Luca
BALLOI Nicola
CASU Fabrizio
CAULI Marco
COGONI Marco
FODDIS Mario
GALANTE Roberto
GAZZANO Antonio
LOPEZ POSE Thiago Ivan
MATTANA Michele
MURRAU Federico
MURTAS Fabio
PES Lorenzo
PINNA Mattia
PORCEDDU Michele
SCARANO Lorenzo
TORE Matteo
USAI Luca
VIGNI Leonardo
VINCIS Francesco

CHIEVO VERONA

MARI Lorenzo
PALMIERI Delio
RIDZAL Belmin

CROTONE

ARCURI Gianluca
BARBERA Francesco
BOITO Antonio
CATTANEO Daniele
CERAVOLO Agostino
CHIPARO Paolino
GALEA Giorgio Fortunato
LIPEROTI Francesco
MILETTA Domenico
MIRABELLI Marco
PARRILLA Emanuel
PELLIZZI Francesco
PIPERISSA Rosario
PISCITELLI Sebastian
PULLANO Marco
SPROVIERI Cosimo
SUMA Christian
TAMBARO Salvatore
TRIDICO Antonio

FIORENTINA
BELOTTI DE SOUZA Vinicius
LAUGAA Esteban Jean
SUNDQUIST Cody Biagi
SUSSI Christian

GENOA

CALIZZANO Riccardo
CUSUMANO Salvatore
GASCO Filippo
VIALE Andrea

INTERNAZIONALE

AGLIO Mirko
BORSETTI Lorenzo
BRUGNONI Riccardo
COPPINI Nicholas
GIUSSANI Andre
MASERATI Andrea
MASTROMONACO Gianni Luca
OPOKU Ishmeal
RIVETTI Matteo
STANKOVIC Stefan

JUVENTUS

CAIROLA Matteo
FINAMORE Francesco
GRABBI Edoardo Luigi
LANEVE Marco
PECORI Luca

LAZIO

CALVIGIONI Leonardo
COLIZZA Andrea
CONFORTI Lorenzo
FOFANA James
FRATTESI Leonardo
MARINI Gianmarco
MENGONI Alessio
NOTO Federico
PACENZA Stefano
PELLACANI Lorenzo
PISCITELLI Alessandro
SCARDETTA Fabrizio
SPIEZIO Gianmarco
SULEIMAN Magid
TERENZI Matteo
VALDES Francesco
ZOPPELLARI Nicolò

MILAN

AKUETTEH Isaak Obeng
AUSANIO Ytay
CASTEGNARO Mattia
COGLIATI Francesco M.
CORTINOVIS Lorenzo
DEL VENTISETTE Carlo Maria
INVERNIZZI Andrea
NGOM Mamadou Bara
ORLANDO Francesco
PAGNUCCO Christian
PESENTI Lorenzo
SCALERA Gianmarco
SERAFINI Giorgio

NAPOLI

ANSANI Angelo
APUZZO Francesco
CELENTANO Francesco Paolo
CORCIONE Mattia
DELLA CORTE Antonio
FERRARA Ciro
GALLO Antony
GIOVAGNOLI Gian Marco
GRECO Riccardo
LAURO Pasquale
MARINO Guglielmo
MATTERA Giovanni
MAZZELLA Francesco
MAZZOCCHI Antonio
MENTANA Luigi
MESSINA Pasquale
NAPOLITANO Francesco
REA Roberto
RESTINA Franceco Giuseppe
RICCIO Lorenzo
RITIENI Alessio
SCHIAVONE Antonio

ROMA

ANTONELLI Basilio
BARBAROSSA Danilo
BARTOLOTTA Alessio
BORGHI Lorenzo
CATALDI Davide
FALBO Luca
PATTELLI Simone
VALENTINO Giovanni
VISCONTI Vincenzo

SAMPDORIA

ARMIRAGLIO Davide
BAGGIO Daniel Adrian
BATOCCHIONI Emanuele
BOTTEGHIN Federico
BOZZI Riccardo
CANNONE Marco Vittorio
CAPELLO Pietro
CARLESI Luca
CAVALLI Giacomo
CONOSCENTI Lorenzo
CUNEO Simone
D'AMOIA Diego
DANOVARO Federico
DE FELIPPIS Leonardo
DE NICOLO’ Mattia
DI LISI Simone
DRAGO Davide
GARGANO Matteo
GHIGLIA Alessandro
GNECCHI Gianluca
LAVAGNA Leonardo
MALUSA Simone
MANGIONE Maglio
MARCHIO Andrea
MORETTI Tommaso
PEDETTA Lorenzo
ROSSI Davide
SAPORITO Sergio
SERBOUTI Anass
SPADONI Christian
VENTURA Marco
VERARDO Giacomo
VINO Gianluca
VISCONTI Giuseppe

SASSUOLO

CIGARINI Gianmarco
CUCCA Enrico
FERNANDES CORRREIA Ruben A.
KIM Du Hao Hery
MAGISTRO Riccardo
PATRISSI Alessandro V.
ZERMANI Davide

SPAL

BALDAZZI Mattia
BRAGA Ashenafi
FORTUNATO Sebastiano
PALUMBO Ignazio
RODRIGUES DELGADO Willian J.
SCOGNAMILGIO Vincenzo
SIMONI Alessandro

TORINO

CASASANTA Mirko
CORIONI Nicolò Claus
MATERA Riccardo Pio
SANSEVERINO Alessandro

UDINESE

MARTINEZ RIVERO Felix Mattia
SARDA Elis

HELLAS VERONA

AMATULLI Graziano
CABRONI Alessio
FILIPPINI Andrea
GABURRO Nicolò
GENCHI Giovanni
GENTILE Emanuele
GHIOTTO Lorenzo
MIGLIACCIO Bartolomeo Pio
MORSELLI Filippo
TODISCO Gianmarco.

  • Pubblicato in Serie A

Serie B, la lista dei giovani svincolati

Serie B, la lista dei giovani svincolati dai club


La Lega Calcio Serie B ha pubblicato i nominativi dei calciatori svincolati dalle società in ragione dell'art 107 comma 2 delle NOIF (svincolo per rinuncia). Di seguito l'elenco suddiviso per squadre:

ASCOLI PICCHIO

ALIFFI Emanuele
BORRELLI Armando Herman
CUCCHIARONI Marco
FERRARO Vincenzo
MALTEMPI Nicolo
MARINO Carmine
MARONCELLI Simone
MASSARONI Simone
MERCURI Camillo
NASIC Armin
REALE Lorenzo

AVELLINO

ANDREOZZI Fabio Liberato
ANDREOZZI Nicola
ARCELLA Giuseppe
AVELLA Michele
BRANCHI Pierpaolo
CALISE Giuseppe
CASALE Luca
CENTRELLA Eugenio
CRISTANO Carmine
DELLO RUSSO Giuseppe
DE SARLO Pasquale
ESPOSITO Mauro
GARGIULO Alessandro
GIANFRANCESCO Sergio
IOVINO Giuseppe
KRIVCA Genci
LA MONICA Giuseppe
LIGUORI Francesco
LIGUORI Paolo
MACCANICO Francesco
MARTIRE Michele
MAZZONE Mario
MOZZILLO Antonio
MOZZILLO Benedetto
NAPOLITANO Gianluca
PETRONE Aldo
RICCARDIS Luca
ROMANO Salvatore
ROSANOVA Carmine
ROTA Giovanni
SABBATINO Antonio
SACCAVINO Tommaso
SAVARESE Francesco
SPARANO Antonio
STABILE Francesco
TOZZA Antonio
VECCHIONE Davide
VELOTTI Christian
VIRGILIO Raffaele
VISCOVO Christian

BARI

BALDASSARRE Mario
BARBERIO Antonio
CASTELLETTI Christian
CIANCI Giuseppe
COLELLA Francesco
DIANA Giovanni
ERRICO Giovanni
FIDANZIA Alessandro
GRECO Gabriele
LOSACCO Andrea
LUCARELLI Domenico
MORENA Chernet
NEVIERA Vito
PETRUZZELLI Gianluca
RIGLIETTI Christian
SIBILLA Nicolo

BRESCIA

CALAGNA Gianni
DE CARLO Nicholas
DEMA Emiliano
MASSETTI Gabriele

CARPI

ALIPERTA Pierpaolo
BAGNI Marco
BERNAZZOLI Michele
GAVIOLI Mattia
LUKA Klej
MICHELINI Simone
MOUTASSIME Chahid
RUSSO Giulio

CESENA

AHMETOVIC Muhamed
PALUMBO Samuele
-RAPISARDA Gabriele

CITTADELLA

GIACOBBO Nicola
INGENITO Osvaldo
LUNARDON Leonardo

CREMONESE

BOATENG Agyekum
GAMBASSI Michele Battista
GIOBBE Alessio
MUSTAFOSKI Drylon
VITTORIANI Salvatore

EMPOLI

CARDINI Alessio
DANIELI Niccolo
DE MARCO Carmine
EDU MENGUE Modesto
ELETTO Matteo
FABBRI Samuele
FERRARO Filippo
FERRETTI Filippo
FOGLI Lorenzo
ISOLA Gabriele
MUREDDU Marco
PESTELLI Matteo
PETOVA Ramiz
SILVESTRI Alessio
VITALE Cosimo

FOGGIA

ANTONELLI Antonio
AVELLO Antonio
BRUDAGLIO Alessandro
CAIVANO Michele
CHECCHIA Fernando
CONSALES Simone Luigi
CURCI Rocco
CURCI Rocco Pio
D'AGOSTINO Antonio
DANIELE Luigi
DEL GIUDICE Domenico
DE LUCA Armando
DE LUCA Nazario
DE VIVO Davide
DE VIVO Luigi Mattia
DI MARZIO Gabriele
DONNARUMMA Aniello
FORCELLA Vincenzo
FREGOLA Giovanni
GALLO Davide Nicola
GIANCOLA Donato
GIANNOTTI Mauro
GRASSO Giovanni
GRECO Andrea
LA MANNA Mario
LA MANNA Maurizio
LAMBIASE Francesco Pio
LAVIO Angelo Pio
LIBERTAZZI Giuseppe
MARGARIT Mihaita Daniel
MARSICO Marco
MUCA Sajmir
MUOLLO Francesco
NUNZIANTE Luca
PERES Mattia Antonio
PIPOLI Francesco Pio
RABBAGLIETTI Mario
RENDINE Pietro
RUSSO Mirko Pio
SALEMME Luca
SCIUSCO Damiano Pio
SOMMELLA Ciro Raoul
SPADACCINO Mattia
STRIPPOLI Marco
TARANTINO Matteo Pio
VENTRIGLIA Alberto
VOLPE Giuseppe

FROSINONE

APREDDA Francesco Pio
BIANCHI Giuseppe
CAMILLERI Romario
CANCELLI Nicolo’
CANDELARESI Simone
DE CAROLIS Simone
DELLA ROCCA Matteo
GRANDI Gabriele
MURATAJ Erando
PERRETTI Fabio
ROMANI Gianmarco
SANNA Nicolo’
SANTAMARIA Antonio

NOVARA

ACQUAH Lurther Richard
COSTA Lorenzo
FINOCCHI Giacomo

CITTA’ DI PALERMO

ALESI Gaetano
BARESI NAIM Nuri
BORDONARO Enrico
CARUSO Domenico
CASCONE Alessandro
FIORE Simone
GERACI Fabrizio
LOMBINO Mauro Giorgio
MANNO Giuseppe E.
MILIZIANO Vincenzo
MONTEMEDIO Edoardo
PLATINETTI Diego
SCHIMMENTI Emanuele
STRAZZERI Riccardo
TERRANOVA Giuseppe

PARMA

BARTOLI Filippo
BONGIORNI Riccardo
CORUZZI Federico
DI VICINO Pasquale
MENOZZI Gianmarco
MORFEO Leonardo
PORTA Gianmaria
TOSI Federico
VARANI Thomas

PERUGIA

BERELLINI Simone
BIETOLINI Francesco
BRILLI Mattia
CECCARELLI Filippo
CORBO Raffaele
DE PAOLA Manuel Varo
DI MUNI Riccardo
FILOIA Edoardo
GRANATA Umberto
GUASTICCHI Giacomo
LORENZINI Lorenzo
MANCINI Lorenzo
MANNARINI Mattia
NIEDERWIESER Andre
PIPPI Federico
PRETTI Federico
VENERI Matteo

DELFINO PESCARA

BATTIMELLI Gervasio
CAIAZZO Raffaele
CANIGLIA Antonio
D'ALESSANDRO Jacopo
DEL BIONDO Stefano
DI NICOLA Lorenzo
DI RENZO Alessandro
FERRANTE Alberto
FRISENNA Giulio
LUPO Daniele
MANCINI Pietro
MARINO Niccolo’
NATALE Eduardo
PALOMBIZIO Andrea
PUTRINO Matteo
RASTELLI Marco
SABATINI Andrea
SCARPA Mario

PRO VERCELLI

AGNELLO Fabio
ANGELI Thomas
ANTONIN Simone
BONIPERTI Carlo
CAVANA Matteo
CORONA Nicolo’ Carlo
DEL BIANCO Paulo Cesar
FONTANA Matteo
LOVAGLIO Samuele
MAIELLO Michael Anthony
MATTARELLO Lorenzo
MOTTA Saverio
PIRRELLO Samuele
RRUCAJ Kevin
RUFFINO Jarno
RUFFINO Matteo
RUOCCO Stefano
SACCO Erik
SCOTTO Leonardo
STARNO Simone

SALERNITANA

AMABILE Emanuele
BARRA Rocco
BARRETTA Giuseppe
BISOGNO Giovanni
CACCAVALE Giuseppe
CALICCHIO Francesco
CANTELLI Giuseppe
CATERINO Marco
CIOFFI Vincenzo
DELNEGRO Carmine
DE MARE Francesco
DE ROGATIS Domenico
DI MARTINO Francesco
DI MEO Giuseppe
FACCHINI Francesco
FALIVENE Francesco
FERRARA Domenico
GIUDICE Mario
GUADAGNO Davide
GUARRACINO Fabio
LOCCI Nicolo’
MARONE Francesco
MARTINIELLO Michele
MINCHELLA Marco
MONACO Cristian
NEMIA Domenico
PALLADINO Luciano
PAOLELLA Orlando
PERCUOCO Antonio
PERRINO Dario Salvatore
PERRINO Giuseppe
PETRULLO Simone
PETTINATO Pasquale
PIETROBONO Giovanni
PRUDENTE Salvatore
RENIS Vincenzo
SALZANO Andrea
SCHIAVONE Luca Pio
SICILIANO Simone
SOLFINO Vittorio
SOMMA Mirko
SORBO Michele
TRANI Mario
VASSALLO Chhem

SPEZIA

AFONSO CALEFE Gustavo
D’AMATO Antonio
MARTINI Alessio
NASO Marco
ORPELLI Matteo
RROKAJ Loris
SUMMA Antonio
ZAGARI Gennaro

TERNANA

DI MEI Matteo
GENTILE Pietro Paolo
LAVAGNA Edoardo
PESCE Andrea
SARACENO Ivan
SOMFAH BWETAHA Steve L.
SPADINI Alex
TESTA Andrea
VELLUCCI Lorenzo

VENEZIA

BOLZONELLA Marco
GASPARETTI Filippo
TOCCHI Rocco

VIRTUS ENTELLA

DEL PRETE Nicola
MAGAGNINO Thomas
MBAYE Khadim
MISITI Fabio
PALMARIELLO Jimmi
SCANDIANI Alfredo.

  • Pubblicato in Serie B

Memorial Fausto Gollino, ecco le squadre

Dal 2 al 3 settembre si terrà a Carcare, provincia di Savona, il Memorial Fausto Gollino presso lo Stadio Corrent. E' riservata agli Esordienti 2006, in campo scenderanno Juventus, Torino, Genoa, Sampdoria, Entella, Spezia, Fiorentina, Bologna, Pro Vercelli, Cuneo, Novara e Pavia.

  • Pubblicato in Tornei